Официальная церемония открытия в холе здания Федерации Профсоюзов ЧР прошла при участии Председателя ФПЧР, Депутата Парламента ЧР Х.Солтагереева, Заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР И. Хаджимурадова, Депутата Парламента ЧР А. Нагаева, Руководителя ТО Росздравнадзора по ЧР Ю. Дачаева и др.

Открывая мероприятие, Х. Солтагереев отметил, что 70-летие Первого Президента ЧР — это значимое событие для всего чеченского народа и страны. Ахмат-Хаджи внес большой вклад в дело защиты целостности России. Окончательно победив международный терроризм, он заложил прочный фундамент для мирного развития республики. Он также добавил, что День рождения Ахмат-Хаджи Кадырова будут уже традиционно отмечать не только в Чеченской Республике, но и других субъектах России и зарубежья, пройдут сотни мероприятий. В том числе, Федерация профсоюзов ЧР планирует провести 14 – 15 августа XV, юбилейный шахматный турнир «Кубок Профсоюзов».

К собравшимся обратились также И. Хаджимурадов и А. Нагаев, которые напомнили, что Ахмат-Хаджи взял на себя груз ответственности за судьбу целой нации в самый тяжелый период в нашей истории, когда чеченский народ оказался на грани истребления. Он сумел покончить с войной раз и навсегда.

После официальной гости перерезали ленту и ознакомились с представленными работами чеченских художников. Это свыше 30 картин 6 художников, 2 из которых – это представители других регионов страны. Художественные работы охватывают все жанры живописи.