Заседание проводил Вице-премьер ЧР Адам Алханов при участии Председателя Федерации профсоюзов ЧР Хусайна Солтагереева, Министра труда, занятости и социального развития ЧР Усмана Баширова, его заместителя – Эльдара Умарова, представителей Правительства ЧР, руководителей членских организаций ФПЧР и др.

Отметим, что заседание проводилось в рамках Первомайской акции профсоюзов ЧР. На обсуждение были вынесены вопросы о состоянии и развитии социального партнерства в регионе, реализации отраслевого соглашения между Минздравом ЧР и ЧРО профсоюза работников здравоохранения РФ.

Открывая заседание, А. Алханов подчеркнул, что система социального партнерства в Чеченской Республике действует достаточно эффективно. Также он добавил, что сегодня профсоюзы региона при всесторонней поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова стали мощным звеном в решении многих социальных вопросов.

По первому вопросу повестки выступил Х. Солтагереев, который рассказал, что на сегодняшний день охват профсоюзным членством в республике составляет 95,2% от числа работающих граждан. Это является лучшим результатом среди профобъединений регионов России. Только за отчетный период прошлого года общая численность членов профсоюза увеличилась на 1,5 тыс. человек. На данный период коллективные договора заключены в 1680 организациях с общей численностью более 128 тыс. работников: общий охват коллективными договорами составляет около 92%. За отчетный период действовало и было заключено 56 соглашений на различных уровнях.

Вместе с тем, в рамках эффективной защиты интересов трудящихся ФПЧР уделяет особое внимание организационному укреплению профобъединения, сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, совершенствованию организационный структуры, а также использованию новых форм работы.

По итогам выступления Лидера профдвижения ЧР, А. Алханов отметил, что региональные профсоюзы могут рассчитывать на поддержку и помощь Правительства ЧР в решении стоящих перед организацией задач и проблемных вопросов.

В завершение заседания Х. Солтагереев выполнил приятную миссию и вручил А. Алханову юбилейную медаль Федерации независимых профсоюзов России «30 лет ФНПР» за вклад в развитие профдвижения в республике.