Сегодня под председательством Лидера профдвижения Чеченской Республики Х. Солтагереева состоялось первое в текущем году заседание Президиума Федерации профсоюзов ЧР. Обсуждались итоги деятельности технической инспекции труда ФПЧР за 2022 год и план работы организации на 2023 г.

Открывая заседание, Х. Солтагереев выполнил приятную миссию – наградил начальника Управления ЗАГСа по ЧР Р. Висаитову юбилейной медалью «30 лет ФНПР». Председатель ФПЧР поблагодарил Р. Висаитову за активное участие в работе профсоюзов и пожелал дальнейших успехов в труде.

Далее заместитель Председателя ФПЧР С-М. Ибриев представил план работы организации. Так, планируется продолжить работу по развитию профсоюзного движения, социального партнерства, а также укреплению организационного единства. Речь, в частности, идет об обучении профсоюзных кадров и актива, участие в акциях, проведение тематических конкурсов, ряда молодежных мероприятий, в числе которых и молодежный форум. Также будет усилено взаимодействие с органами власти, общественными организациями и движениями. В рамках объявленного Главой ЧР, Героем России Р.А. Кадыровым Года чеченского языка ФПЧР планирует проведение ряда мероприятий — викторины, круглые столы и др.

С докладом по второму вопросу выступил главный инспектор труда ФПЧР А. Наурузов. Он отметил, что техническими инспекторами труда по итогам года проведено 250 проверок. Всего выявлено более 900 нарушений государственных нормативных требований охраны труда и выдано 151 представление и рекомендации для их устранения. Также за прошедший год поступило свыше 400 обращений, по которым оказана консультативная помощь.

По итогам заседания Президиум единогласно утвердил план работы организации, а также постановил принять к сведению отчет о работе инспекции труда и включать в соглашения и коллективные договоры положения, улучшающие условия труда работников.