В заседании приняли участие Председатель Федерации профсоюзов ЧР Х. Солтагереев, Министр образования и науки ЧР Х-Б. Дааев, Ректор ГГНТУ М. Минцаев, представители образовательных учреждений. Отметим, что наблюдательный совет создан по распоряжению Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова для координации деятельности участников федерального проекта «Профессионалитета».

Участники заседания обсудили вопросы присоединения к действующему соглашению о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра ЧР НАО «ИСТ Казбек», утверждения программы деятельности образовательно-производственного центра ЧР и утверждения программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в регионе.

Чеченская Республика — один из регионов, получивших поддержку по данном проекту. На средства гранта была выделена площадка для создания кластера на базе ГГНТУ им. Миллионщикова. Было отмечено, что «Профессионалитет» стал одним из значимых направлений социально-экономического развития субъектов РФ.

В ходе обсуждений повестки было принято единогласное решение о включение НАО «ИСТ Казбек» к действующему соглашению о партнерстве. Также приняты программы деятельности образовательно-производственного центра и популяризации проекта «Профессионалитет» в ЧР.

Как отметил, Х-Б. Дааев, проект позволит готовить специалистов в соответствии с требованиями работодателя с гарантированным трудоустройством, а компании-партнеры получат специалистов, изначально ориентированных и настроенных на работу именно на их предприятиях.