Всероссийская молодежная программа Федерации независимых профсоюзов России проходила с 5 по 9 декабря в Москве. Финалистами программы 2022 года стали 250 молодых профактивистов со всей России, представляющие профсоюзные организации разного уровня — от первичных до общероссийских профсоюзов. Принимал участие в программе и представитель Федерации профсоюзов Чеченской Республики — руководитель информационно-аналитического отдела ФПЧР, председатель Молодежного Совета ФПЧР М. Лорсанов.

 

В рамках программы состоялись встречи с Председателем ФНПР М. Шмаковым, Депутатами Госдумы РФ, различные тренинги, деловые игры и мастер-классы. Основная цель Всероссийской молодежной программы — формирование нового поколения активистов, которые не только получают знания в разных сферах общественной жизни, но и приобретают профсоюзную философию мышления. В зависимости от результатов, которые участники достигают во время обучения на программе, их кандидатуры могут предложить включить в кадровый резерв на различные выборные должности в профсоюзной структуре.

 

На встрече с Председателем ФНПР финалисты смогли получить ответы на волнующие их вопросы – соблюдение прав молодых специалистов, организация труда, в том числе оплата ненормированного рабочего графика, первое рабочее место для выпускников, льготы северной молодежи и международное сотрудничество профсоюзов. Как отметил М. Шмаков, Всероссийская молодежная программа ФНПР «Стратегический резерв» очень важна для всех профсоюзов, поскольку каждый ее участник – будущее и своего профсоюза, и всего профсоюзного движения России.

 

В рамках федерального этапа участники также провели флэшмоб, развернув флаг Федерации Независимых Профсоюзов России на площади Маршала Победы Г.К. Жукова на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот».

 

На финале Стратрезерва во время торжественного награждения были отмечены лучшие проекты профсоюзной молодежи и самые активные молодые профактивисты страны.