В столице ЧР прошел массовый митинг в поддержку референдума о присоединении к России Донецкой, Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

В акции на площади перед Мемориальным комплексом им. Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова приняли участие более 50 тыс. человек. Это студенты, работники предприятий и организаций, представители гражданского общества, политических партий, простые жители. Самое активное участие в митинге приняли профсоюзы Чеченской Республики во главе с Председателем ФПЧР Х. Солтагереевым, в том числе, руководители членских организаций ФПЧР. Все они держали флаги ЧР и России, плакаты в поддержку референдума.

В числе официальных гостей мероприятия — Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Т. Алиев, Директор департамента Администрации Главы и Правительства ЧР по связям с религиозными, общественными организациями А. Абдулаев, Председатель Общественной палаты ЧР И. Денильханов, Президент Академии наук ЧР Д. Умаров, Уполномоченный по правам человека в ЧР М. Солтаев.

В своем выступлении спикеры отметили, что весь чеченский народ поддерживает стремление жителей Донбасса, Херсонщины и Запорожья вступить в правовое поле России. Также они подчеркнули, что чеченские бойцы, принимающие участие в спецоперации на Украине, отстаивают права жителей этих областей на свободный выбор своего будущего.

Так, Д. Умаров отметил, что на митинг вышли представители всех слоев населения Чеченской Республики. Все они поддерживают проведение референдума, поскольку это вид правовой формы волеизъявления всего народа.

Х. Солтагереев в своей речи отметил, что мы были свидетелями того, как на протяжении 8 лет цинично уничтожали жителей Донбасса с одной единственной целью – создать на территории Украины режим, который будет противостоять России. Несомненно, проведение референдума – это единственная возможность выжить для жителей Донбасса, Херсонщины и Запорожья. Он напомнил, что 19 лет назад по инициативе Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в ЧР также прошел референдум, на котором чеченский народ сделал единственно верный выбор – жить в составе России.

«Сегодня наши бойцы, рискуя жизнью и проявляя чудеса храбрости, защищают безопасность жителей Донбасса, интересы нашей страны, защищают нас с вами. С самого первого дня начала специальной военной операции Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров делает все возможное и даже больше, чтобы помочь нашим ребятам, жителям Донбасса. В это непростое время мы, участники митинга, заявляем, что мы не бросим народы Донбасса, Херсонщины и Запорожья» — резюмировал Х. Солтагереев.

В завершении участники акции прочитали дуа.