Официальными гостями мероприятия стали Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и права человека Тимур Алиев, Депутат парламента ЧР Аднан Нагаев, Заместитель Председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, Руководитель Департамента по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Аппарата ФНПР Александра Шубина, руководители профобъединений СКФО и членских организаций Федерации профсоюзов ЧР.

В окружном этапе форума приняли участие порядка 200 человек. Это профактив, члены молодежных советов и информационные работники, в том числе, из регионов СКФО. Для участников была подготовлена насыщенная образовательная программа.

С приветственным словом к участникам форума обратился Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев. Он отметил, что темы лекций форума актуальны не только для молодежи и информационных работников, но и всех сотрудников профсоюзов и профактива. Он выразил уверенность, что полученные знания и навыки будут успешно применяться в профсоюзной работе.

Т. Алиев от имени Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова поприветствовал участников форума и пожелал им успехов. Он подчеркнул, что профсоюзы являются одной из ключевых ячеек гражданского общества и, отрадно, что у нас растет достойная смена в лице активной молодежи. Это говорит о том, что у профдвижения Чеченской Республики и страны в целом достойное будущее.

А. Нагаев в своем выступлении отметил, что профсоюзы всегда играли большую роль в социальном развитии общества и вносили свой вклад в улучшение условий для работающего населения.

После официальной части А. Шершуков в своей лекции рассказал об истории профсоюзного движения. Об информационной работе в социальных сетях говорилось в выступлении А. Шубиной. Также с лекциями по темам технологии создания первичных профсоюзных организаций и мотивации профсоюзного членства, роль молодёжных советов в реализации Молодёжной политики ФНПР, основы системы социального партнерства профсоюзов, государства и работодателей на всех уровнях профсоюзной структуры и др. выступили представители профсоюзов Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Ингушетия.

Напомним, что Всероссийская молодежная программа ФНПР — это обучающий проект для профсоюзной молодежи. Федерация независимых профсоюзов России проводит его ежегодно.