В понедельник, 11 апреля, в Доме профсоюзов прошло очередное заседание Совета ФПЧР. Его провел Лидер профсоюзного движения республики Х. Солтагереев при участии Председателя Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Т. Алиева, Президента торгово-промышленной палаты ЧР Н. Адаева, Руководителя РИК ЧРО партии «Единая Россия» А. Динаева. В зале также присутствовали руководители членских организаций ФПЧР, представители органов исполнительной власти региона, профактив.

В повестку заседания вошли 5 основных вопросов, в числе которых участие профсоюзов Чеченской Республики во Всероссийском автопробеге под лозунгом «ZA МИР БЕЗ НАЦИЗМА!» и в Первомайских акциях «ZA МИР! ZA ТРУД! ZA МАЙ!», подведение итогов по основным направлениям деятельности организации за 2021 год.

О подготовке и проведении Первомайских акций в 2022 г. рассказал Х. Солтагереев. По его словам, в текущем году в рамках акции профсоюзами республики запланировано около тысячи мероприятий. В их числе массовые консультации по трудовым правам, профсоюзные уроки в учебных заведениях, акция «Профсоюзный всеобуч» и др. Также профсоюзы Чеченской Республики примут участие во Всероссийском автопробеге «ZА МИР БЕЗ НАЦИЗМА!», организованном Федерацией независимых профсоюзов России. Он пройдет в три этапа в период с 12 апреля по 9 мая. Ожидается, что в автопробеге примут участие до 150 машин из всех федеральных округов, отраслевых профсоюзов ФНПР, Луганской и Донецкой народных республик, а также Южной Осетии и Абхазии. Все они направятся в Москву, где примут участие в Первомайской акции в виде шествия по Красной площади и парада машин-представителей ФО.

Далее участники заседания заслушали доклад об итогах коллективно-договорной кампании ФПЧР за прошедший год. По данной теме выступил заместитель Председателя ФПЧР С-М. Ибриев. Из его доклада следует, что в 2021 году в республике охвачена коллективными договорами 1661 организация с численностью более 132 тыс. работников членских организаций ФПЧР. Он отметил, что по сравнению с 2020 годом охват работников коллективными договорами существенно увеличился.

Об итогах организационной работы и мотивации профсоюзного членства в 2021 г. рассказал заведующий отделом организационно-методической работой ФПЧР Т. Бакараев. По его словам, на сегодняшний день охват профсоюзным членством составляет 86,3%: при общей численности работающих и учащихся — 150,4 тыс. человек, членов профсоюзов составляет 129,8 тыс. человек. Общая численность членов профсоюза за отчетный период увеличилась на более чем 5 тыс. человек, при этом более 4 тыс. из этого числа принято в члены профсоюза впервые.

Техническая инспекция труда ФПЧР также отчиталась о проделанной работе. Так, техническими инспекторами труда в 2021 г. проведено 155 проверок, выявлено 673 нарушений государственных нормативных требований охраны труда и выдано 141 представлений и рекомендаций для их устранения.

По итогам заседания всю озвученную информацию Совет ФПЧР постановил принять к сведению, а также утвердил формы и лозунги первомайских акций в этом году.