В Правительстве ЧР состоялось первое заседание оперативного штаба по повышению устойчивости социально-экономического развития региона в условиях санкций. Заседание провел Премьер-министр ЧР М. Хучиев. В нем также принял участие Председатель ФПЧР, Сопредседатель ОНФ в ЧР Х. Солтагереев.

Отметим, что оперштаб создан по поручению Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова для проведения комплексного анализа влияния санкций на развитие экономики и социальной сферы Чеченской Республики.

Участники заседания заслушали доклад заместителя Председателя Правительства ЧР — Министра финансов ЧР С. Тагаева о текущей ситуации социально-экономического развития ЧР в условиях введенных санкций.

Было отмечено, что на сегодняшний день в регионе сохраняются темпы роста основных макроэкономических показателей. В том числе по сравнению с прошлым годом за январь-февраль 2022 г. наблюдается увеличение объемов отгруженных товаров, продукции сельского хозяйства, рост валового регионального продукта. Также на территории республики активно продолжается реализация госпрограмм, нацпроектов и более 600 инвеспроектов.

При этом в сложившейся ситуации в регионе наблюдается рост цен на отдельные группы продовольственных и непродовольственных товаров. Руководством страны уже принято ряд мер по поддержке населения и субъектов предпринимательской деятельности. Все принимаемые меры доводятся до населения. Также рассматриваются вопросы импортозамещения востребованных лекарств и медизделий – на это поручил обратить особое внимание.

М. Хучиев подчеркнул, что Главой ЧР перед поставлена задача не сбавлять заданные темпы развития экономики, обеспечить максимальное участие республики в действующих госпрограммах и нацпроектах, реализовать все запланированные мероприятия, а также сохранить социальную стабильность в условиях санкций.