Старт проекту, организатором которого выступил Совет при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека, дали сегодня в Доме профсоюзов. Здесь состоялась встреча организаторов и экспертов экспедиции с потенциальными участниками. Проводили встречу Председатель ФПЧР Х. Солтагереев, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Т. Алиев и Председатель Общественной палаты ЧР И. Денильханов. Собравшиеся обсудили десять уникальных пеших и автомобильных маршрутов по всем районам республики, включающих в себя посещение «незаезженных» исторических мест и природных красот, поиск и фиксация потенциально интересных для учёных объектов.

Подробнее о проекте рассказал Т. Алиев. Экспедиция приурочена к знаковой дате — 100-летию Чеченской государственности и будет действовать в течение всего 2022 года. Она позволит всем желающим лучше узнать географию и историю родного края. К примеру, планируется иследование Пещерной страны в Мулкъа или обследование руин чеберлоевских селений в Осхарое, Джубиг-ауле и т.д.

Первый выезд пройдет уже в ближайшее время в облегчённом режиме: пеший маршрут в несколько километров пройдет по левому берегу Чанты-Аргуна в районе Ярыш-Марды и будет включать в себя посещение лесного озера и мест кровопролитного сражения, произошедшего на склонах хребта Мескен-дукъ летом 1858 года.

Х. Солтагереев отметил значимость проекта «Тропами предков» и выразил уверенность, что интерес к нему проявят не только жители республики, но и туристы.

«Это уникальный шанс не только воочию увидеть красоту нашего края, но и прикоснуться к многовековой истории чеченского народа, открыть для себя что-то новое и даже внести свой вклад в сохранение объектов культуры» — сказал Х. Солтагереев.