В малом зале Дома профсоюзов сегодня под руководством Лидера профсоюзного движения республики Х. Солтагереева состоялось заседание Президиума ФПЧР. На повестке вопросы кадровой политики и утверждения плана работы на текущий год.

Открывая заседание, Х. Солтагереев отметил, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, самоизоляции, введения ограничительных мер в Чеченской Республике Федерация профсоюзов и ее членские организации продолжали свою деятельность по защите прав членов профсоюзов и их социальной поддержке. Была организована и горячая линия, одной из целей которой являлся контроль за выплатами и порядке расчета доплат медработникам за работу во время эпидемии коронавируса.

Также было отмечено участие руководства ЧРО в работе по организации и проведению республиканского конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда», мероприятий в форме профсоюзных собраний в трудовых коллективах, ежегодного шахматного турнира «Кубок Профсоюзов», приуроченного ко дню рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, заседания республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Далее участники Президиум рассмотрел план мероприятий на текущий год. Так, в 2021-ом ФПЧР планирует продолжить работу по развитию профсоюзного движения и укреплению организационного единства. Обучение профсоюзных кадров и актива по актуальным проблемам профсоюзного движения, гарантиям профсоюзной деятельности, правовым, социально-трудовым, финансовым, организационным вопросам деятельности профсоюзов на базе учебно-методического центра ФПЧР – также включено в план мероприятий. Далее, согласно документу, в течение года пройдут проверки предприятий, организаций, учреждений по соблюдению трудового законодательства.

В числе основных мероприятий, планируемых в текущем году, — празднование 20-летия системы социального партнерства в регионе, Первомайские акции профсоюзов, межрегиональный Молодежный профсоюзный форум, шахматный турнир «Кубок профсоюзов», конкурсы «Лучший коллективный договор», «Лучшее отраслевое соглашение» и др.

Х. Солтагереев добавил, что особое внимание будет уделено и вопросам информационной политики ФПЧР. В связи с тем, что год предстоит насыщенный и сложный, Председатель ФПЧР призвал присутствующих отнестись со всей ответственностью к своим обязанностям и решению стоящих перед профсоюзом задач.