В стенах Дома профсоюзов состоялось последнее в уходящем году заседание Совета Федерации профсоюзов ЧР. Его провел лидер профсоюзного движения республики, Сопредседатель ОНФ в ЧР Хусайн Солтагереев при участии Депутата Парламента ЧР Аднана Нагаева и Президента Торгово-промышленной палаты ЧР Нурбека Адаева. В зале присутствовали руководители членских организаций ФПЧР и профсоюзные активисты.

В повестку заседания вошли некоторые технические вопросы, вопросы кадровой политики профсоюзной организации, объявления 2022 года «Годом социального партнерства», а также в рамках заседания подвели итоги республиканского конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда».

Вопрос объявления предстоящего года «Годом социального партнерства» стал одной из ключевых тем обсуждения на заседании. В 2022 году системе социального партнерства в регионе исполняется 20 лет. Х. Солтагереев напомнил, что основы социально-трудовых отношений в республике заложил Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров в феврале 2002 года. Тогда, будучи Главой Администрации ЧР, Ахмат-Хаджи Кадыров подписал Указ «Об утверждении Положения о республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Данный Указ стал первым нормативным документом в истории Чеченской Республики, который заложил фундамент социального партнерства в регионе.

В связи с особой значимостью плодотворных взаимодействий сторон социального партнерства в деле обеспечения социальной стабильности и экономического развития республики, а также повышения инвестиционной привлекательности, соблюдения трудовых прав работников, а также в связи с 20-летием подписания Указа Первого Президента ЧР Совет ФПЧР объявил 2022 год «Годом социального партнёрства».

Также образованы и утвержден персональный состав постоянных комиссий Совета Федерации профсоюзов ЧР по организационной работе, кадровой политике, охране труда, защите от промышленной и экологической опасности, защите социально-трудовых прав членов профсоюза, финансовой работе и по информационной политике.

В завершение заседания состоялось награждение победителей и призеров республиканского конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда». 1 место заняла Зинаида Мовсарова, второе и третье места присудили Али Адуеву и Саиду Исраилову соответственно. Победителям вручили грамоты и денежные премии. Отметим, что конкурс призван не только повысить знания и эффективность работы уполномоченных лиц по охране труда, но и повысить роль профсоюзного контроля за состоянием безопасных условий и охраны труда.

Официальные лица поздравили присутствующих с наступающим Новым годом и пожелали успешно завершить уходящий год.