В Чеченской Республике с 1 января 2022 года будет установлен новый размер минимальной заработной платы. Соответствующее соглашение подписано сегодня на заседании Республиканской Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чеченской Республике.

Заседание прошло в конференц-зале Министерства труда, занятости и социального развития ЧР под руководством заместителя Председателя Правительства ЧР Э. Сулейманова. В нем приняли участие Председатель Федерации Профсоюзов ЧР Х. Солтагереев, Министр труда, занятости и социального развития ЧР У. Баширов, Президент торгово-промышленной палаты ЧР, координатор стороны работодателей Н. Адаев, руководители профсоюзных организаций республики и др.

Согласно подписанному документу, минимальная заработная плата установлена в размере 13 890 рублей в месяц для учреждений и организаций бюджетной сферы Чеченской Республики.

Федерация профсоюзов республики будет осуществлять общественный контроль за реализацией трудового законодательства. Также отметим, что Профсоюзы также могут инициировать применение мер административной и уголовной ответственности к работодателям, не выполняющим трудовое законодательство Российской Федерации и положений данного Соглашения.