Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «А.А. Кадыров: выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 70-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова, состоялась в городе Грозный 19 августа 2021 года на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова». В мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие Председатель ФПЧР, Депутат Парламента ЧР Х. Солтагереев, помощник Главы ЧР Т. Алиев, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР И. Хаджимурадов, директор КНИИ РАН им. Х.И. Ибрагимова Д. Батаев и другие.

На пленарном заседании и секциях было представлено 33 доклада и выступления, осветившие вопросы, связанные с жизнью и деятельностью политического и духовного лидера чеченского народа Ахмата-Хаджи. Более 50 участников представителей государственных, общественных, научных и образовательных организаций Чеченской Республики, Дагестана, Северной Осетии, Башкортостана и Азербайджана отметили огромную значимость его общественной и политико-государственной деятельности, нацеленной на достижение мира и согласия в регионе, обеспечение целостности России, противодействие политическому сепаратизму, искоренение религиозного радикализма и экстремизма в истории чеченского народа.

Х. Солтагереев в своем выступлении отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров был уникальным, очень мудрым и проницательным человеком. Х. Солтагереев подчеркнул, что в сложное для республики время Ахмат-Хаджи Кадыров сумел собрать вокруг себя настоящих патриотов, консолидировать чеченский народ и установить мир на многострадальной земле.

В завершение конференции от имени ректора ЧГУ З. Саидова была выражена благодарность всем участникам и гостям.