В Грозном в мемориальном комплексе «Аллея Славы» имени Ахмат-Хаджи Кадырова участники автопробега, приуроченного к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и памяти Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, возложили цветы к обелиску Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. В мероприятии принял участие Председатель Федерации Профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев.

Организаторами автопробега являются Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР совместно с Чеченской региональной организацией общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», а также ветеранами войны Афганистана, проживающими в Республике Дагестан.

В торжественном возложении цветов также приняли участие: помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, председатель Общественной палаты ЧР Гайрсолт Батаев, племянник Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, представители общественных объединений Чеченской Республики и Республики Дагестан и другие.

Здесь отметили, что такое мероприятие, как автопробег, бе­зусловно, является частью патриотического воспитания граждан. Благодаря этому на­ши соотечественники будут помнить о том, что лишь совместными усилиями была дост­игнута эта победа и также подчеркнули, что консолидирующую миссию в судьбе чеч­енского народа и сох­ранении целостности России сыграл Ахмат-­Хаджи Кадыров.

В завершение мероприятия, собравшиеся про­читали дуа и почтили память Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и всех тех, кто пал защищ­ая свою Родину минутой молчания.

Затем участники автопробега продолжили свой маршрут по направлению Грозный – Кизляр – Волгоград. Конечным пунктом автопробега является место захоронения Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова – село Букановка Волгоградской области.

В ходе автопробега участники посетят места воинской славы, где встретятся с ветеранами Великой Отечественной Войны, представителями органов государственной власти и общественности Чеченской Республики, Республики Дагестан и Волгоградской области. Вместе они почтут память павших солдат, возложат цветы и венки к мемориалам воинской славы.