Чеченская Республиканская организация Российского профсоюза работников культуры и Министерство культуры Чеченской Республики подписали отраслевое Соглашение на 2017 – 2019 гг. Соглашение  заключено на основании Трудового кодекса, Законов Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» и «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Отраслевого тарифного соглашения, Положения о социальном партнерстве в отрасли « Культура» Российской Федерации. Стороны соглашения договорились, что будут строить свои взаимоотношения на принципах социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений работников государственных учреждений и предприятий, подведомственных Министерству  культуры ЧР.

От имени своих ведомств Соглашение подписали: председатель Чеченской Республиканской организации Российского профсоюза работников культуры Л.С. Абдулкадыров и министр культуры ЧР  Х-Б.Б. Дааев. В своем кратком выступлении они отметили, что данное событие окажет положительное воздействие на развитие социального партнерства в сфере культуры.