В Доме профсоюзов в Грозном, завершила свою работу IV конференция регионального отделения ОНФ, в ходе которой были озвучены общественные предложения в адрес исполнительной власти региона. В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Муса Ахмадов, Сопредседатель регионального отделения ОНФ, Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев, член центрального штаба ОНФ Роман Лизалин, Сопредседатель регионального отделения ОНФ Шахруддин Гапуров, Сопредседатель регионального отделения ОНФ Нурбек Адаев, представители министерств и ведомств республики, активисты ОНФ.


Конференция началась с заседаний пяти рабочих групп. Представители рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» отметили две проблемы в сфере образования в регионе: нехватку учебных мест и дефицит кадров. Что касается нехватки мест, в республике для ликвидации данной проблемы необходимо строительство 32 школ. Говоря о проблеме с нехваткой учителей, было предложено провести переаттестацию преподавателей. Но не все участники заседания с этим предложением согласились, так как, по их мнению, переаттестация не спасет от нехватки учителей в школах, а наоборот, ухудшит ситуацию, ведь заменить отсеявшихся будет некем.
Рабочая группа «Социальная справедливость» занимается мониторингам социальных объектов, в частности проверкой аптек, больниц. Активисты этой группы отметили, что их слышат. Сегодняшняя ситуация в аптеках ЧР, как говорит руководитель группы Рабу Аздаева, намного лучше, чем до рейдов. Единственная проблема, которая не решается до сих пор — это отсутствие пандусов для людей с ограниченными возможностями.
— Реализация программы «Доступная среда» продлена по инициативе Президента РФ до 2010 года. Мы надеемся, что в рамках этой программы у нас в республике произойдут приятные перемены для людей с ограниченными возможностями. Считая, что этот вопрос нуждается в особом внимании, мы решили создать специальную площадку для работы именно в данном направлении,- отметила Р. Аздаева.
Помимо характерного для любого региона вопроса качества и доступности медицины, собравшиеся также обсудили вопросы дорожной безопасности, качества школьного детского питания, проблемы ЖКХ, наличие и состояние аварийных зданий, проблемы экологии и т.д.
Участники конференции также приняли решение о создании отдельной рабочей группы по проблемам экологии, считая эту проблему очень важной и актуальной. Ее возглавил член регионального отделения ОНФ, Заслуженный эколог ЧР Абдулмадид Лулуев. Таким образом, в региональном отделении ОНФ в Чечне будут функционировать теперь уже шесть рабочих групп.

Заключительным вопросом заседания была осуществлена ротация регионального штаба ОНФ. Сопредседатель регионального штаба ОНФ, Председатель Федерации профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев озвучил список имен, которые перешли в ряды экспертов или пополнили региональный штаб ОНФ.