В течение двух дней в Грозном проходил Форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. В работе форума принял участие и Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев. 

Как рассказала член Общественной палаты Российской Федерации, ведущая площадки по привлечению людей бизнеса в ряды НКО Ю.Зимова в своем сообщении для представителей СМИ перед началом форума, сектор НКО развивается и все больше и больше набирает серьезные темпы в своем развитии.

— В настоящее время наша задача — подготовить проект Концепции содействия развитию НКО в России, — отметила она. — Это документ, который в конце года ляжет на стол Президенту РФ В.В. Путину. На форумах «Сообщество», которые проходят в регионах страны, мы ищем самые интересные предложения, которые актуальны и соответствуют запросам российского общества. Также смотрим, какие проблемы актуальны для гражданского общества в том или ином регионе.НКО необходимо научиться продвигать свои проекты в бизнес-среду.

 Как уже было сказано, Форум активных граждан «Сообщество»   продолжался два дня и за это время на различных площадках и секциях рассматривались актуальные вопросы современности.

Например, в работе секции «Формирование общественных советов при ФОИВ и РОИВ. Независимая оценка качества социальных услуг» приняла участие председатель Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами ОП РФ Лидия Михеева. В самом начале обсуждения модератор секции Елена Береговая обратилась к экспертам с вопросом: «Зачем нужны общественные советы?». Отвечая на этот вопрос, Лидия Михеева вспомнила слова Президента страны В.В.Путина, который на встрече с членами Общественной палаты РФ еще в 2013 году четко сформулировал цель создания общественных советов и сказал, что советы должны перестать быть декоративным придатком ведомств и стать реальным инструментом общественного контроля. В своем выступлении Лидия Михеева отметила прошедшее 17 августа этого года в Общественной палате Российской Федерации обсуждение, которое было посвящено компетенции Общественных советов при министерствах и ведомствах России и прошло с участием министра Российской Федерации М.А.Абызова.Также она напомнила, что уже более года Общественная палата Российской Федерации совместно с Открытым правительством занимается перезагрузкой деятельности общественных советов.

— Результаты перезагрузки мы уже видим. Министерства, которые еще год назад отказывались менять работу советов, сами выходят к нам с предложениями о перезапуске. Можно сказать, что стало немодным не собирать общественный совет, не проводить в нем процедуры общественного обсуждения, — сказала Лидия Михеева.

 По словам организаторов, Чеченская Республика была выбрана местом проведения форума как один из наиболее активных регионов, где наблюдается общественная активность и развитие гражданского самосознания.Участники форума получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложить пути их решения, познакомиться с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получить необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представить свой проект и обменяться опытом с коллегами, найти партнеров и единомышленников для развития своего проекта.