В Доме профсоюзов в Грозном состоялась VII отчетно-выборная Конференция Совета профсоюзов Чеченской Республики.

 

Для участия в Конференции накануне в столицу Чеченской Республики прибыли Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СКФО Ф. Тлехугова и руководители некоторых Северо-Кавказских региональных профсоюзных организаций.  В аэропорту «Грозный» гостей встретили представители профсоюзов республики во главе с Председателем Совета Профсоюзов Чеченской Республики (СПЧР) Хусайном Солтагереевым. Среди встречающих также был заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев. После встречи и взаимных приветствий в аэропорту гости и встречающие отправились на Мемориальный комплекс «Аллея Славы» им. А-Х. Кадырова, где возложили цветы к постаменту памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

VII отчетно-выборная Конференция Совета профсоюзов Чеченской Республики началась 12 апреля в десять часов утра в Доме профсоюзов в Грозном. Помимо гостей, упомянутых выше,  в ней также приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Ломель Яхъяев, помошник Главы ЧР, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР Тимур Алиев, министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов, главный федеральный инспектор по ЧР Владимир Афонин, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, глава города Грозный Адлан Динаев,  президент Торгово-промышленной палаты ЧР Нурбек Адаев и другие.

Открывая работу конференции, Председатель Совета профсоюзов Хусайн Солтагереев приветствовал гостей и делегатов Конференции, пожелал всем ее участникам плодотворной и успешной работы.

После открытия и проведения процедуры избрания рабочих органов Конференции Председатель  СПЧР Хусайн Солтагереев выступил с «Отчетом Совета Объединения организаций профсоюзов Чеченской Республики (Совет профсоюзов Чеченской Республики) о деятельности за период с апреля 2011 г.  по апрель 2016 г. и об основных направлениях деятельности Объединения организаций профсоюзов Чеченской Республики (Совет профсоюзов Чеченской Республики) по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов до 2021 г.». Было отмечено, что авторитет этого общественного объединения в регионе за короткий срок значительно возрос.

— Наша конференция проходит в непростое время, — отметил Х. Солтагереев. —  Разразившийся в стране экономический кризис привел к падению реальных доходов населения. У многих из нас были обоснованные опасения о возможных сокращениях и увольнениях работников, в том числе, и членов профсоюзов. Под угрозу ставилось выполнение социальных программ. К счастью, всего этого в нашей республике не произошло, главным образом, благодаря деятельности ныне временно исполняющего обязанности Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Именно его целеустремленность и воля, умение объединить общество в трудное время, способность направить силы всех ветвей власти на достижение конкретных результатов способствовали сохранению в республике стабильной обстановки. В результате принятых мер удалось избежать откатов назад в социально-экономической сфере, предотвратить свертывания или сокращения важных программ для республики. Такая обстановка благотворно сказалось и на профсоюзном движении республики. И сегодня можно констатировать, что нам удалось сохранить целостность профобъединения, ее качественный состав, повысить уровень профсоюзной работы.

Председатель СПЧР Х. Солтагереев также отметил в своем выступлении и другие изменения, произошедшие в республике и, в частности, в профсоюзном движении, за последние пять лет. Так, в республике обеспечен постоянный рост заработной платы работников, в том числе, и в бюджетной сфере, — средняя зарплата по республике выросла на 41,1%, и в настоящее время ее размер составляет 21 877 рублей. За отчетный период серьезные положительные изменения произошли на рынке труда республики. За пять лет безработица сократилась на 42% или на 103 тысяч человек. В последние годы улучшилась мотивация профсоюзного членства в Чеченской Республике. Численный состав профобъединения за пять лет вырос на 15 000 человек (на 15,4 %). В настоящий момент в СПЧР входят 13 членских организаций, объединяющих 1607 первичных профсоюзных организаций с общим количеством членов профсоюза 112304 человека или 83% от общего числа работающих.

Совет профсоюзов Чеченской Республики  постоянное внимание уделяет развитию системы социального партнерства. Плодотворнее заработала Республиканская трехсторонняя комиссия, ужесточен контроль за выполнением её решений.За отчетный период заметно улучшилось взаимодействие социальных партнеров на отраслевом и локальном уровнях. На данный период заключены и действуют 20 отраслевых и 36 территориальных соглашений и 1483 коллективных договора. Почти на 33000 человек увеличилось число работников, охваченных коллективными договорами. Очень важно, что сейчас во всех трудовых коллективах, где действуют первичные профсоюзные организации, утверждены коллективные договоры.

  Приоритетными направлениями в работе Совета СПЧР были вопросы охраны жизни и здоровья членов профсоюза, отдыха детей, информационной деятельности,  вовлечения молодежи в профсоюзную деятельность, организационного укрепления профобъединения и др.

С большим воодушевлением делегаты  VII отчётно-выборной Конференции Объединения организаций профсоюзов Чеченской Республики восприняли выступление Председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова.  Еще накануне он подчеркнул, что VII отчётно-выборная Конференция — это очень важное событие в жизни чеченских региональных профсоюзов, которое будет определять дальнейший вектор направления чеченских профсоюзов на ближайшие пять лет, и также отметил великолепную работу, которую выполняет эта организация. «Безусловно, СПЧР является одним из самых эффективных и, соответственно, активных профсоюзов по всей стране», — сказал Михаил Шмаков, вытупая перед журналистами в аэропорту «Грозный» в день своего приезда.

IMG_2744Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в своем выступлении  на Конференции отметил «колоссальные изменения, которые наблюдаются в республике» и напомнил об основных задачах   профсоюзов, над которыми работает ФНПР: создание рабочих мест, увеличение уровня реальной заработной платы, охрана труда.

— Мы обязаны трудиться в данных направлениях, наш приоритет заключается в том, чтобы в сложных экономических условиях не допустить снижения заработной платы для граждан, — сказал он. — Это нелегкая задача, но мы стараемся делать все возможное. Я периодически бываю в Чеченской Республике, вижу все изменения, которые происходят в жизни людей, в развитии городов и региона в целом. Я очень рад этому. Продвижения заметны и в деятельности профсоюзов. За пять отчетных лет, конечно, сделано многое. В профсоюзах возросло членство. Нужно сказать, это хороший результат, которым могут похвастаться далеко не все наши членские территориальные Объединения организаций профсоюзов.

После своего выступления Михаил Шмаков наградил Объединение организаций профсоюзов ЧР Почетным дипломом ФНПР за многолетнюю активную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов работников. Нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» также был отмечен старейший работник профсоюза, председатель Совета ветеранов профсоюзного движения Хусейн Хатуев.

На Конференции выступили и другие участники мероприятия. Все они отмечали важную роль, которую играют профсоюзные организации республики в развитии чеченского общества.

В ходе конференции  были заслушаны отчеты о деятельности Совета и Контрольно-ревизионной комиссии, определены основные направления и очередные задачи деятельности  профсоюзов республики. Также на конференции  принято решение о переименовании Совета профсоюзов Чеченской Республики в — Республиканский союз «Федерация профсоюзов Чеченской Республики» (ФПЧР), о чем принято соответствующее постановление и внесены изменения в устав.

 После утверждения нормативных документов на должность Председателя ФПЧР был переизбран Хусайн Солтагереев. За его кандидатуру единогласно проголосовали все участники отчетно-выборной конференции.

  Говоря о планах на  перспективу, Хусайн Солтагереев отметил  необходимость  дальнейшего организационного укрепления ФПЧР и усиления работы правовой и технической инспекций труда профсоюзов.

Профсоюзы остаются одними из наиболее активных объединений гражданского общества уже на протяжении нескольких веков. Будучи одной из самых многочисленных некоммерческих организаций страны, они играют важную роль в социально-политической жизни общества. Сегодня чеченские профсоюзы, как часть большого общественного объединения, не только выполняют свои основные функции по представительству и защите социально-трудовых прав работников, но и активно участвуют в  общественной жизни республики.