На очередном совещании  с руководителями республиканских организаций профсоюзов Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев сообщил  о том, что общая численность членов профсоюзов в республике за прошедший год выросла на 12 процентов. Наибольший прирост состоялся в ЧРО общероссиского профсоюза работников образования и в ЧРО работников здравоохранения.

IMG_0413Хусайн Солтагереев также напомнил собравшимся о том, что с нового года прожиточный минимум составляет: для бюджетной сферы – 6204 рубля; для внебюджетной сферы – 9274 рубля. В связи с этим руководителям республиканских организаций профсоюзов необходимо проконтролировать, чтобы зарплаты работников не были ниже данного минимума. Заместители Председателя СПЧР Рашид Дадашев и Расул Магамгазиев рассказали о ходе отчетности по КДК (коллективно-трудовой доовор) и статистическим данным. По их словам эта работа находится в стадиии завершения.

Еще одной темой разговора на совещании стал вопрос о подготовке фотовыставки к предстоящей в апреле текущего года конференции Совета профсоюзов ЧР. Все отраслевые профсоюзные организации должны представить к ней свои фотоматериалы, но на данный период это задание выполнили только несколько из них. Хусайн Солтагереев попросил руководителей республиканских организаций профсоюзов ускорить эту работу.

В конце совещания Председатель СПЧР вручил Почетные грамоты ФНПР Амхаду Умханову – председателю профкома «Грознефтегаза» и Салману Тавсултанову – председателю ЧРО профсоюза работников потребкооперации и предринимательства РФ. Они награждены руководством российских профсоюзов за активную работу в организации и в связи с 25-летием ФНПР.

IMG_0424