Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев принял участие в работе круглого стола, который состоялся в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР в Грозном.

Это была встреча представителей гражданских общественных организаций республики,  на которой обсуждалась тема противодействия информационному экстремизму, исходящему от идеологических оппонентов, как внутри страны, так и из-за рубежа, и представляющего реальную угрозу для национальной безопасности страны. В последнее время в различных интернет-ресурсах участились случаи негативных проявлений в отношении государственной политики руководства страны и региона. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров  указал на необходимость борьбы с этим злом не только от имени отдельных ветвей власти, но и всего чеченского общества. Об этом он говорил и на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати, и на совещаниях с работниками Администрации Главы и Правительства ЧР и руководителями муниципальных образований.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, выступивший в роли ведущего круглого стола, отметил сложную ситуацию, которая сложилась сегодня в России, активизировавшееся в последнее время идеологическое и пропагандистское противостояние Запада имеет целью развал нашей страны. Этот процесс, по мнению Нухажиева, не может не сказаться негативным образом и на общественно-политической ситуации в Чеченской Республике.

— Глава республики Рамзан Кадыров постоянно в поисках новых эффективных методов борьбы и профилактики с негативными проявлениями, которые не присущи чеченскому обществу, которые мешают нам нормально жить, развиваться, — сказал он. — Мы все должны быть ему помощниками в этом деле. В сложившейся ситуации, когда определенные силы пытаются внести разлад, оказать психологическое воздействие на Главу республики, мы должны взять этот удар на себя. Мы не имеем права оставаться в стороне и должны действовать на опережение. Как сотрудники аппарата Уполномоченного, так и представители гражданского общества имеют большой опыт работы с населением. Мы участвовали во всех конституционных, политических процессах, проходивших в нашей республике, и поэтому вполне способны проводить соответствующую работу.

В свою очередь Хусайн Солтагереев акцентировал внимание на том, что если каждый на своем месте будет хорошо выполнять свои обязанности, то у наших врагов  будет мало возможностей для психологического воздействия на малосознательную часть нашего населения и к тому же оно будет неэффективным.

— У нас  хорошо развита кухонная политика, но открыто проявлять свою гражданскую позицию, мало кто решается, — отметил Х. Солтагереев в своем выступлении. — Общественникам необходимо во всеуслышание говорить о том, что чеченский народ против всяких проявлений экстремизма и терроризма, в какой бы форме то не происходило – идеологической или военной. Мы устали от войн и хотим жить в мирном и процветающем государстве, и поэтому никому не дадим нарушить с таким трудом доставшийся нам мир и порядок.

Выступивший затем председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев отметил, что некоторые люди не осознают влияние на них информационных технологий и часто «ведутся» на негативные выбросы. По его мнению, для нейтрализации вреда информационных атак общество должно выработать единую позицию.

— Многие люди далеки от понимания, что на них целенаправленно отрабатываются технологии манипуляции общественным мнением. В этом случае считаю, что главное — оказывать не противодействие, а просто не идти на поводу. Общество должно выработать единую позицию по тем или иным вопросам, которые затрагиваются в таких негативных потоках. И в этом должны помочь не только представители гражданского общества, но и представители народа в муниципальных органах власти. Например, депутаты совета муниципальных образований, которые должны непосредственно контактировать как с населением, так и с органами власти, — сказал Гаирсолт Батаев.

На встрече присутствовали представители других общественных организаций и НКО, некоторые из них выступили с предложениями по тематике обсуждаемого вопроса. Все предложения, озвученные в ходе разговора, как сообщил Н. Нухажиев, будут обобщены и представлены на рассмотрение в Администрацию Главы и Правительства ЧР.