Совет профсоюзов ЧР принял самое активное участие в акции под названием «Посади свое дерево», которую организовало в минувшую субботу в Грозном на территории ГБУ «Республиканский футбольный комплекс» региональное отделение Общероссийского народного фронта Чеченской Республики совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, Министерством по физической культуре и спорту ЧР и Министерством по делам молодежи ЧР. Эта патриотическая акция была приурочена ко Дню народного единства.
В ней
также приняли участие Общественная палата ЧР, Совет старейшин ЧР, региональные отделения «Общероссийского контроля России» и «Российского союза сельской молодежи», АНО «Зеленое золото» и другие экологические, молодежные и спортивные организации республики и представители этнокультурных Центров ЧР.

Цель данной акции — создание стилизованной мини парковой зоны по периметру Республиканского футбольного комплекса, и ориентирована на благоустройство территории и создание соответствующего комфорта для спортсменов и посетителей спортивного учреждения.

В этот день участники субботника посадили около двухсот деревьев: липы, березы, клена… . Никто не «отлынивал» от работы, наоборот, всем хотелось посадить «свое дерево», и поэтому акция прошла в оживленном темпе. Ближе к обеду работа была завершена. За короткое время стройные ряды молодых саженцев украсили территорию футбольного комплекса. За правильной посадкой деревьев следили лесники — представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, и, наверняка, будущей весной вся молодая поросль запылает изумрудной листвой. Организаторы надеются, что в будущем грозненцы — любители спорта и болельщики, с благодарностью отзовутся обо всех, кто сотворил это чудесный уголок живительной прохлады и свежести из зеленых насаждений, в тени которых приятно отдохнуть, заниматься спортом вместе с детьми и внуками. Поэтому не случайно, для участия в акции ОНФ были приглашены и члены семей, проживающие в близлежащих домах, ибо любовь к большому спорту зарождается в семье. Посадив свое дерево, дети и их родители, безусловно, будут заботиться о саженцах. А сама парковая зона станет символом единства народов Чеченской Республики, что справедливо является предметом особого внимания со стороны руководства региона.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ ЧР, Председатель СПЧР Хусайн Солтагереев поблагодарил всех, кто принял участие в акции и выразил надежду, что столица ЧР вернет себе былую славу самого зеленого города юга России и даже преумножит её.

— Мы знаем и видим, что в последние годы по указанию Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, сделано очень много в озеленении городов и сел Чеченской Республики и эта традиция продолжается ежегодно, — отметил он. И сегодняшнюю акцию, мы вместе с региональным отделением ОНФ решили приурочить ко Дню народного единства. Мы все помним, что раньше город Грозный был самым зеленым городом юга России и должны стремиться к тому, чтобы наш прекрасный город не только вернул себе это славное достоинство, но и стал самым зеленым городом Российской Федерации.

Напомним, что государственный праздник — День народного единства отмечается 4 ноября.   

Гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее — это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

«Посади свое дерево»