Большой зал Дома профсоюзов в Грозном на этот раз был полон людей, одетых в униформу лесников.  Здесь отметили День работников леса.

Вообще-то праздник этот приходится на третье воскресенье сентября, но по некоторым обстоятельствам празднование его в нашей республике пришлось перенести на более поздний срок, и поэтому он отмечался в конце сентября.

Но от этого мероприятие не стало скучным или формальным, здесь было много музыки и песен в исполнении профессиональных артистов,  концертных выступлений и театральных сценок от самодеятельных артистов, приветствия юных защитников леса из Ачхой-Мартана и Гудермеса. Также большинство участников праздника получили поощрения и награды от имени руководства  ведомств и профсоюзов.

— Лес — это живой организм, целая экосистема, в которой нет лишних жителей, все взаимосвязано и тесно переплетено, — говорили  участники праздника. — Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии.

Более половины территории России занято лесами, это бесценное богатство, данное нам природой, это источник радости и здоровья. Сохранение и приумножение нашего леса, рациональное его использование это долг каждого члена общества. Но есть люди, которые посвятили этому делу всю свою жизнь. И 19 сентября каждого года все люди, как-то связанные с охраной и приумножением леса, с его заготовкой и переработкой отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса.

День работников леса установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Еще в 1977 году, 18 сентября, в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. И вот с этого дня одновременно с принятием «Лесного законодательства» было решено официально отмечать День работников леса. Так у людей, чья профессиональная деятельность напрямую связана с лесными угодьями,  появился собственный праздник.

Поздравить работников леса с профессиональным праздником пришли: министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Саид-Магомед   Темирханов, помощник Главы Чеченской Республики Абу-Хусейн Висмурадов, Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев,  депутат Парламента ЧР Лема Дадаев, директор Центра защиты леса Чеченской Республики Хасан  Хазуев, председатель ЧРО профсоюза работников лесных отраслей Абдула Дадаев и др.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Саид-Магомед   Темирханов, выступая перед собравшимися, отметил важность той работы, которую выполняют работники леса, и поблагодарил их за этот самоотверженный и благородный труд.

— Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин, — сказал он. — День работников леса – это  профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом преумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

— Это не только специалисты лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных,  деревообрабатывающих предприятий, ветераны лесопромышленного комплекса, —  отметил он далее, — но и все те, кто с любовью и уважением относится к лесу.

Саид-Магомед Темирханов вручил лучшим работникам отрасли нагрудные знаки отличия, Почетные грамоты и Благодарственные письма. «За многолетний добросовестный труд, большой личный труд в решении задач по рациональному использованию, сохранению и приумножению лесных богатств России» ведомственным нагрудным знаком отличия «Почетный работник лесного хозяйства» награжден работник департамента лесного хозяйства Саид Исаев,  знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств» — Муса Магомадов, главный специалист-эксперт; Почетными грамотами департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу – Ахъяд Алимханов, ведущий специалист-эксперт, Зарема Какиева, ведущий специалист-эксперт, Почетной грамотой Правительства Чеченской Республики — Аббаз Аслаханов, начальник отдела Центра защиты леса; Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды — Руслан Исаков — ведущий специалист-эксперт Охотнадзора, Ахмед Янгулбаев — руководитель Шатойского лесничества, Мансур Ибаев — руководитель Предгорного лесничества, Несиев Вахид — директор автономного учреждения «Чеченское лесное хозяйство, Панат Махтиева — руководитель Шелковского школьного лесничества и др.

От имени профсоюзов собравшихся поздравили с профессиональным праздником Хусайн Солтагереев и Абдула Дадаев.

-Лес — это самое большое природное богатство, залог здоровья населения и экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны, — отметил в своем выступлении  Хусайн Солтагереев. — Сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование нашего лесного богатства, нашего достояния и бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества в целом, наша общая задача.

Хусайн Солтагереев и Абдула Дадаев также вручили передовикам производства Почетные грамоты  Совета профсоюзов ЧР, а ветеранам лесного хозяйства еще и денежные премии.


После всех приветствий и поздравлений  участники праздника могли насладиться веселыми и задорными номерами концертной программы. По завершении мероприятия гости разошлись с хорошим настроением и зарядом бодрости для дальнейшей плодотворной деятельности.

Необходимо напомнить, что площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв.км. Основные запасы лесов России концентрируются в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на Европейском севере. Следует отметить, что Россия располагает более зрелыми и более продуктивными лесами, чем остальная планета в целом.