Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев принял участие в  конференции,  посвященной первому Президенту ЧР, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову, которая прошла в  Доме профсоюзов накануне памятной даты – День рождения А-Х. Кадырова  — которая приходится на 23 августа.

Организаторы мероприятия: департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Совет профсоюзов ЧР, Общественная палата ЧР и Региональное отделение Общероссийского народного фронта в ЧР.

С приветственным словом в адрес участников выступил директор департамента Ризван Дадаев, который обозначил историческую роль первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова в сохранении территориальной целостности Российского государства, в том числе, и Чеченской Республики.

Он рассказал об основных этапах жизни, о духовной и политической деятельности Ахмат-Хаджи Кадырова, о том, как в час тяжелых испытаний этот выдающийся человек возглавил народ и, несмотря на все трудности, вывел республику из хаоса.

— Невозможно переоценить  роль этого человека в истории нашего народа, — отметил Ризван Дадаев. — Выросший в глубоко верующей семье, в своих действиях он всегда придерживался Корана и пути, оставленного нам Великими Шейхами и Авлия. Где бы он ни был, Ахмат-Хаджи достойно представлял свой народ. Все его дела навсегда войдут в историю, которую мы с вами должны помнить и ценить

Касаясь самого тяжелого этапа в истории республики, Ризван Дадаев рассказал о том, что являясь его соратником в те годы, он и представители Совета старейшин, находящиеся сегодня в зале, непосредственно принимали участие в этих исторических событиях, имели возможность быть рядом с Ахмат-Хаджи.

После выступления Р. Дадаева, собравшиеся прочитали дуа за первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова, прося Всевышнего милости и благополучия чеченской земле.

Затем присутствующие выслушали 10-минутный доклад члена Общественной палаты ЧР М. Дунаева на тему «Роль Ахмат-Хаджи Кадырова в становлении Чеченской Республики». Лейтмотивом выступления можно считать следующие слова: «В лице Ахмат-Хаджи Кадырова чеченский народ обретал созидание и самосознание. Ахмат-Хаджи Кадыров из народного религиозного предводителя с непоколебимыми убеждениями превратился в настоящего освободителя народов Чеченской Республики и защитника территориальной целостности многонациональной многоконфессиональной России». Далее докладчик напомнил о том, что А-Х. Кадыров появился на политической арене в наиболее драматический период в истории чеченского народа. И в этот ответственный момент в нём «ярко вспыхнули гражданский подвиг, личное мужество и бесстрашие истинного патриота, национального лидера».

Выступление Т. Алиева также отличалось конкретикой в позитивной оценке деятельности Первого Президента ЧР: «В сложной ситуации тогда был необходим не просто руководитель, но и исцелитель нации. Он был мыслителем и политиком, истинным дипломатом, который пришёл во власть, чтобы реально сделать что-то для народа. Он пришёл, чтобы изгнать войну и тем самым разрешить одну из наиболее важных социокультурных задач. Это был по-настоящему чеченский политик, положивший все силы ради процветания Чечни. Он заложил вектор, в направлении которого мы все движемся, и до сих пор работаем в поддержку курса Главы Чеченской Республики».

Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества  Тимур Алиев рассказал о политической деятельности первого Президента. По его словам, благодаря мудрым и волевым решениям чеченского политика были сохранены единство и целостность Российской Федерации, частью которой является наша республика.

В ходе конференции не раз называли имя первого Президента. Каждый из выступавших в своей речи говорил о степени влияния Ахмат-Хаджи Кадырова, занимавшего активную жизненную позицию, и внесшего своей жизнью и непоколебимой верой, великий вклад на ход истории и развитие всех сфер общественно-политической жизни.

В завершении работы конференции был принят проект резолюции.