Традиция проводить ежегодный шахматный турнир «Кубок Профсоюзов», приуроченный ко дню рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова, прочно укоренилась в деятельности профсоюзов республики. В текущем году 15-16 августа в Доме профсоюзов  состоится 10-й юбилейный  турнир.
Очередное заседание Президиума СПЧР, состоявшееся в первый рабочий день августа сразу после завершения основного отпускного периода, было посвящено, как раз,  вопросу  утверждения Положения о ежегодном шахматном турнире профсоюзов «Кубок профсоюзов. В Положении  определены цели и задачи турнира: дань уважения первому Президенту Чеченской Республики, Герою России А-Х. Кадырову, выявление сильнейших шахматистов – членов профсоюзов, популяризация шахмат, повышение мастерства и квалификации  участников.

Общее руководство проведением турнира осуществляет Совет профсоюзов Чеченской Республики. Непосредственное руководство турниром возлагается на судейскую коллегию, возглавляемую, по согласованию, представителем Федерации шахмат Чеченской Республики. Турнир проводится   по швейцарской системе. Победителем считается шахматист, набравший наибольшее количество очков в личном зачете. К участию в турнире допускаются шахматисты и любители шахмат республики, являющиеся членами профсоюзов.

На заседании также выступил председатель ЧРО профсоюза работников народного образования и науки РФ Хизир Герзелиев. Он рассказал по просьбе коллег об обучающем семинаре для кураторов первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений, который проводился на базе курорта Серноводск-Кавказский. В ходе десятидневного семинара участники ознакомились с задачами и общими принципами деятельности кураторов, обрели навыки работы с компьютерами, также им была предоставлена возможность пройти санаторное оздоровление.

На встречу с участниками семинара приехал и министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.  Он выступил с  лекцией: «Народное образование в Чеченской Республике. Состояние и перспективы развития».

Министр рассказал об итогах прошедшего единого государственного экзамена. По его словам, ЕГЭ в этом году прошел более объективно, чем в прошлом году.

Выступил с лекцией на семинаре и доктор философских наук, профессор ЧГУ Вахит Акаев. Он  рассказал о трудовых и социальных конфликтах, формах их проявления и путях их минимизации с научной точки зрения.

На заседании Президиума СПЧР говорили и о некоторых преобразованиях, произошедших в  организационной структуре аппарата. Теперь  в Доме профсоюзов появился отдел Профкурорта, который возглавляет Индира Насарова. Отдел непосредственно подчиняется Москве и будет работать напрямую с Профкурортом. В связи с этим ликвидирован отдел санаторно-курортного лечения в аппарате СПЧР. Индира Насарова рассказала вкратце о работе вновь созданного отдела.