Чири-Юртовский цементный завод – флагман промышленной индустрии Чеченской Республики. Здесь работает одновременно более семисот пятидесяти человек. Все они являются членами   крупнейшей объединенной профсоюзной организации, которая входит в региональное отделение отраслевого Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации. Профсоюзная организация регулирует соблюдение на предприятии социально-трудовых прав работников. Для этого между работодателем, т. е. дирекцией завода, и профкомом  заключен коллективный договор, в котором предусмотрены все социально-трудовые   гарантии, предоставляемые работодателем  работникам. По мнению специалистов, данный договор является одним из лучших в отрасли.

Об этом сказал председатель Чеченской республиканской организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации Сурхо Асуев в беседе с директором  завода ГУП «Чеченцемент» Жандаром Адалаевым на своей встрече, которая состоялась недавно в офисе завода. Члены  Рескома профсоюза во главе с председателем  посетили предприятие для того, чтобы в преддверии конференции ЧРО Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации посмотреть состояние дел в заводской профсоюзной организации, которую возглавляет Исраил Джамалаев, и проконсультировать членов профкома по поводу подготовки к предстоящему форуму. Представители Рескома профсоюза встретились с руководителями профгрупп, побывали в цехах завода, разговаривали с людьми.

ГУП «Чеченцемент» — предприятие большое, расположенное на площади сто гектаров, имеющее двенадцать цехов, с количеством работающего персонала, как уже было сказано, более 750 человек. Не один час времени нужно для того, чтобы просто обойти все цеха завода, а о том, чтобы встречаться с коллективом, проводить с людьми беседы, интересоваться их нуждами, — и говорить нечего.   Поэтому в каждой из двенадцати цехов завода  образована своя профгруппа, которые в свою очередь объединены в заводской профком. Организационно такая структура профорганизации наиболее рациональна здесь и, наверное, это умение находить нужные формы работы сделали ее одной из лучших в республике. 

Чири-Юртовский цементный завод один из старейших в республике, он вступил в строй в 1972 году. До 1993 году он был крупнейшим на Северном Кавказе и единственным, производящим цемент марки ПЦ 600.

Сегодня согласно утвержденной проектно-сметной документации мощность цементного завода составляет 1200 тыс. тонн цемента в год.


Более полную версию данного материала вы сможете прочитать в газете «Вести профсоюзов».