ОНФ Чечни: навстречу всероссийской промышленной конференции

Общероссийский Народный Фронт в Чеченской Республике исполняя поручение Президента РВ, Лидера ОНФ В.В. Путина в преддверии всероссийской промышленной конференции провел круглый стол «Страна живет, когда работают заводы». Он состоялся на Государственном унитарном предприятии Чеченской Республики «Оргтехника», с участием руководителей ведущих производственных предприятий региона, представителей органов власти, профсоюзов, Академии наук, ВУЗов республики, а также членов ряда общественных организаций, работающих в сфере промышленности и бизнеса.

Открывая круглый стол Сопредседатель РО ОНФ Нурбек Адаев пояснил, что в повестке обсуждения стоят ключевые проблемы развития промышленности Чечни, которые предполагается рассмотреть на Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы» в Москве 8 июня 2015 г. Ее проводит ОНФ при участии «Деловой России», «Опоры России», РСПП, ТПП России и ФНПР. Предложения, разработанные на конференции, будут представлены и на заседании президиума Госсовета по вопросу импортозамещения в промышленности».

— Промышленность служит системообразующим ядром экономики.  Ее развитие может стать средством решения многих проблем помимо инновационного экономического роста. Это и решение проблем занятости населения, и достижения научно-технического прогресса, — сказал в своем выступлении руководитель рабочей группы РО ОНФ «Честная и эффективная экономика» Иса Баудинов.

По большому счету промышленность республики находится на стартовой позиции. После известных военных событий она была полностью уничтожена. Две федеральные целевые программы позволили запустить в регионе 20 предприятий электротехники, приборостроения, машиностроения. Они выпускают качественную продукцию, которая соответствует российским ГОСТам и международным стандартам. По словам заместителя министра промышленности и энергетики ЧР Асламбека Межидова, промышленность республики из дотационной может перейти в донора. Для этого Минпром ЧР предлагает к реализации 21 инвестиционный проект.

— Главная проблема промышленности региона в отсутствии финансовой инфраструктуры, — выразил мнение представитель ректората ГГНТУ им. ак. Миллионщикова Ибрагим Эдилов. По его словам, в ЧР нет собственного коммерческого банка, который мог бы финансировать промышленные объекты. Отсутствует также и страховой рынок, тогда как при их наличии можно было бы успешно развивать агропромышленный и строительный сектора промышленности.

Директор ГУП ЧЛП «Фагус» Шарип Сатуев дополнил, рассказав о перспективах лесоперерабатывающей промышленности республики.

После доклада замминистра образования и науки ЧР Илеса Тааева по теме «Проблемы подготовки квалифицированных специалистов для экономики ЧР» состоялась большая дискуссия. «Мы можем справиться с высокими налогами на имущество, на землю, но не в состоянии работать, если не будут подготовлены кадры на такие рабочие специальности, как токарь, фрезеровщик, наладчик, термист», — говорили руководители предприятий. По словам директора ГУП «Оргтехника» Джаддала Оздарбиева средний возраст токаря на его предприятии – 50 лет.

Также присутствующих заинтересовала презентация Академии наук ЧР.  Ученые республики представили инновационные разработки в области промышленности. Среди них продукция, созданная из вторичной переработки строительного сырья. Она уже востребована на местных предприятиях из-за хорошего качества и приемлемой цены.

— У республики большой потенциал, который требует рекламы не только в местных СМИ, но и на федеральных каналах, — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов. Он выразил надежду, что участие предпринимателей региона на всероссийской конференции будет иметь последствия в виде привлеченных в экономику Чеченской Республики инвесторов.

— Передовой опыт и кадры решают все. Да, есть санкции, не хватает финансирования, но есть желание людей трудиться на благо своей страны. И это наглядно показали участники сегодняшнего круглого стола, — сказал по итогам мероприятия руководитель рабочей группы РО ОНФ «Честная и эффективная экономика» Иса Баудинов. По его словам, высказанные участниками круглого стола предложения будут обобщены и представлены   на Всероссийской промышленной конференции.