Федерация Независимых Профсоюзов России объявила о проведении 1 мая — в День Международной солидарности трудящихся — коллективных действий с главным требованием о достойном труде, ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата и надежные социальные гарантии.

Поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивая права работников на достойный труд, Исполнительный комитет ФНПР постановил провести 1 мая 2015 года акцию профсоюзов в форме шествий, митингов под девизом «Росту цен – удвоение зарплаты!».

В связи с этим все профсоюзные организации Чеченской Республики готовы выйти на первомайскую акцию. По предварительным данным в акции примет участие: в Грозном — около 15 тысяч и в районах — 10 тысяч членов профсоюзов. Но, как правило, на практике эта цифра бывает значительно выше. Об этом и о том, что будет происходить 1 мая в Грозном и республике, рассказал представителям СМИ Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев на пресс-конференции, которая состоялась 27 апреля в Доме профсоюзов. Также профсоюзный лидер ответил на вопросы корреспондентов, касающиеся общей деятельности профсоюзов, результатах работы и планах на будущее.

Солтагереев ХусайнПервомайская акция пройдет в форме митинга, который состоится 1 мая на площади перед Аллеей Славы, и по его итогам будет принята резолюция Объединения организаций профсоюзов Чеченской Республики (Совет профсоюзов Чеченской Республики) — «Росту цен – удвоение зарплаты», проект которой утвержден на совещании Председателя Совета профсоюзов ЧР Хусайна Солтагереева с руководителями профсоюзных организаций республики.

Напомним, что в Объединение организаций профсоюзов Чеченской Республики (Совет профсоюзов Чеченской Республики) входит тринадцать республиканских организаций отраслевых профсоюзов, число членов профсоюзов в них составляет около ста тысяч человек. В Чеченской Республике праздник Первомая после длительного перерыва впервые отметили в 2006 году.

— Профсоюзные организации Чеченской Республики готовятся выйти на первомайскую акцию под девизом: «Росту цен — удвоение заработной платы», — рассказал, отвечая на вопросы журналистов, Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев. – Посмотрите, что происходит вокруг: растут тарифы, растут цены на продукты и, следовательно, увеличивается прожиточный минимум. Но не повышаются заработные платы. А это значит, уровень жизни населения снижается. Вопрос о повышении заработной платы и улучшения условий труда необходимо выносить на самое видное место… .

Мы выступим с основным и значимым требованием о доступном труде, то есть, чтобы была обеспечена полная занятость населения, а также достойная оплата труда. Таким образом, мы следуем традициям профсоюзного движения, которое выступает за права работников.

Хусайн Солтагереев отметил, что профсоюзы защищают права трудящихся, только, если они являются членами профсоюза.
Журналистов также интересовали вопросы о деятельности профсоюзов, о сотрудничестве с другими общественными и политическими организациями, органами власти, о вступлении в профсоюзы, о защите прав, как членов профсоюза, так и иных работников. Здесь Хусайн Солтагереев в особое место выделил сотрудничество с политической партией «Единая Россия».

— Хочу отметить, что из года в год нас поддерживает Чеченское Региональное отделение партии «Единая Россия», с которым у нас в 2007 году подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве, — рассказал он. — Я благодарен Члену Высшего Совета Партии «Единая Россия», Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, который всегда выступает за защиту интересов трудящихся, создание новых рабочих мест, получение достойной заработной платы и необходимых условий труда. Благодаря Рамзану Ахматовичу разработан и подписан им 28 апреля 2008 года Указ №163 «О взаимодействии органов государственной власти Чеченской Республики, администрации районов, городов Чеченской Республики и работодателей с профессиональными союзами и их объединениями», что является для нас, так называемым, «Золотым Указом». Такая поддержка для нас крайне важна.

На вопрос о месте и развитии чеченских профсоюзов в числе других, Х.Солтагереев сказал, что Совет профсоюзов ЧР занимает лидирующие позиции по всем направлениям. «Ранее наши профсоюзы выезжали в другие регионы за опытом, а теперь приезжают к нам», — заметил он.

Журналисты также интересовались вопросами об итогах прошедшего в феврале текущего года главном форуме организации — IХ съезде ФНПР, автопробеге «Москва – Магадан», других мероприятий, которые проходили при участии Совета профсоюзов ЧР. На все вопросы представители СМИ получили исчерпывающие ответы.
Пресс-конференция завершилась дружеским чаепитием, за которым также шел разговор о деятельности профсоюзов. В заключение Хусайн Солтагереев пригласил работников СМИ на предстоящую Первомайскую акцию, с тем, чтобы широко осветить на телевидении и страницах газет это зрелищное и важное мероприятие.