Рабочая группа «Социальная справедливость», созданная по итогам «Форума действий» ОНФ для мониторинга исполнения поручений Президента России и его «майских указов», обсудила наиболее остро стоящие проблемы здравоохранения. Здесь также рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему форуму ОНФ по вопросам здравоохранения, который планируется провести в июне.

— Главное направление нашей деятельности — исполнение майских указов Президента России, один из которых, как раз, посвящен повышению благосостояния работников медицинской отрасли, —  сказал, открывая заседание, Сопредседатель регионального штаба ОНФ, Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев. —  Мы достаточно активно взаимодействуем с органами власти и, в частности, данная рабочая группа — с Министерством здравоохранения ЧР. Понимая значимость этой работы, чиновники из Минздрава идут нам навстречу, активно общаются с нами, мы вместе находим пути решения возникаюших проблем или сложных ситуаций, по всем вопросам ведется открытый диалог и, в конечном итоге,  принимаются те решения, которые позволяют достичь и дальнейшее развитие системы здравоохранения, и соблюдения интересов работников, и обеспечения более высокой медицинской помощи.

Член рабочей группы «Социальная справедливость» Рукъман Бартиев, выступающий модератором  группы, рассказал вкратце о состоянии здравоохранения республики. Он в одно время работал заместителем министра здравоохранения республики и знаком с этим вопросом не понаслышке.

— Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) дает такое определение: уровень развития государства определяется уровнем состояния здоровья населения, — такой характеристикой начал он свое выступление. — Система здравоохранения республики была практически разрушена на 99,9%, после чего мы начали активно ее восстанавливать. От уровня восстановления мы плавно перешли к уровню дальнейшего развития. На сегодняшний день отрасль здравоохранения республики может отстаивать первенство с любым развитым регионом страны. Материально-техническое обеспечение, которое мы имеем на сегодняшний день, во-первых, оно совершенно нового поколения, во-вторых, оно имеется даже на уровне районных больниц. У нас работают очень хорошие врачи и квалифицированный средний медицинский персонал.

2015 год объявлен в нашей республике годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это имеет свой смысл, так как очень большой процент смертности происходит от этой болезни. Также лидирующими являются заболевания органов дыхания, несчастные случаи на производстве, травматизм от дорожно-транспортных происшествий. По всем направлениям у нас ведется активная работа. Поэтому, я думаю, мы достойно представим нашу республику на предстоящем форуме ОНФ по вопросам здравоохранения.

Также на заседании говорили о том, что в республике проводится ежегодная диспансеризация населения. «Там есть терапевт, окулист, эндокринолог, узи, флюорография, лаборатория, никаких денег там не требуют, но люди не идут», — отмечали участники заседания. Они призвали работников СМИ разъяснять людям о важности и необходимости прохождения диспансеризации.

 — В СМИ нет острых публикаций, резонансных тем по  проблемам здравоохранения, —  отметила в самом начале руководитель рабочей группы Рабу Аздаева. — Между тем, все мы знаем, что в медицине имеется немало проблем. Поэтому, хотелось бы, чтобы журналисты побольше говорили и писали о болевых точках медицины, делали обширные материалы по проблемам здравоохранения.

Как известно   форум  ОНФ по вопросам здравоохранения  пройдет в июне. Данное заседание  рабочей группы «Социальная справедливость», проходившее накануне этого форума, было посвящено подготовке к форуму и его участники особо отмечали необходимость достойно представить на нем нашу республику.

На заседании рабочей группы также приняли участие начальник отдела развития первичной медико-санитарной помощи и медицинской профилактики Министерства здравоохранения ЧР Адиз Эстаев, председатель ЧРО профсоюза работников здравоохранения РФ Макан Батукаев,  представитель Росздравнадзора РФ по ЧР Рамзан Межиев и др.