Доктор исторических наук, профессор Чеченского Государственного Университета Муса Харонович Багаев посетил Дом Профсоюзов, где прочитал  лекцию по истории Чечни для штатных работников профсоюзных организаций. Встреча проходила в рамках постоянно действующего семинара для штатных работников Профсоюза.

— Разговор об истории нашего народа, прежде всего с научной точки зрения несет в себе много слухов, в том числе и необоснованных. Но у Мусы всегда есть конкретные замечания к некоторым ученым, — сказал перед выступлением Багаева Председатель ЧРО Профсоюза работников образования и науки РФ Хизир Герзелиев, — и я считаю, что работники Профсоюза должны знать историю возникновения своего народа. Точка зрения Мусы научная и вызывает живой интерес, поэтому мы пригласили его к нам.

В последнее время в чеченском обществе бытует мнение, что у чеченцев нет написанной истории, и, никто не знает, кто есть чеченцы. Как говорит Муса Багаев, вопрос – откуда взялись чеченцы? поставлен неправильно и ответа на этот вопрос никогда не будет.  Другое дело — изучить свою историю, ведь книг и статей на этот счет с древнейших времен по сегодняшний день написано немало. Следует упомянуть и о двух томах-очерках об истории  Чечено-Ингушского АССР, которые вышли в 1967 и 1972 году. Они написаны на основе марксистко-ленинской методологии и там достаточно много ошибок и неточностей.

— В 2006 и 2008 годах вышли в свет два уникальных тома истории Чечни с древнейших времен до 18 века и второй том — с 18 века по сегодняшний день. Это официальные издания. Сейчас Академия наук выпустила третий том и готовит четвертый. В этих томах будет детально изучена наша история, где она изложена на основе конкретных исторических источников. Это археологические источники, лингвистические, этнографические, фольклорные и прочие.  И, на мой взгляд, претензий к этим материалам быть не должно. Во всяком случае, от профессиональных историков как отечественных, так и зарубежных, замечаний  не было! – сообщил Муса Багаев.

В своей лекции  ученый разбирал ранее написанные другими историками статьи и указывал на явные ошибки. По его словам, это результат отсутствия необходимых знаний и фактов. Именно поэтому жителям республики необходимо знать свою историю, чтобы отличить правду от вымысла и предположений.

Встреча историка с членами профсоюзов оказалась достаточно продуктивной. Работники аппарата Дома Профсоюзов выразили желание сотрудничать с ученым  и в дальнейшем. После лекции Муса Багаев стал почетным гостем на последовавшем за семинаром совещании.