В Доме Профсоюзов прошло совещание Председателя Совета профсоюзов ЧР с руководителями республиканских профсоюзных организаций.

Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев начал с итогов заседания Правительства ЧР,  состоявшегося 11 марта текущего года.

— На заседании рассмотрены девятнадцать вопросов, — сообщил он. — Хочу довести до вашего сведения, что  ежемесячные денежные выплаты Ветеранам труда и Труженикам тыла республики увеличены с 370 до 390  рублей.  Повышены также выплаты пожилым людям в возрасте от ста и более лет – с  570 рублей до 600.

Далее  был  заслушан отчет о деловой поездке в Москву  руководителя Чеченской республиканской  организации Профсоюза потребкооперации и предпринимательства Салмана Товсултанова, который  отметил, что встреча с коллегами была продуктивной. По его словам,  переговоры и ознакомительные мероприятия прошли на должном уровне.

После  перешли к основным вопросам.  Главной темой собрания стала «внутренняя политика» Совета профсоюзов ЧР.  Председатель Совета профсоюзов ЧР призвал руководителей профсоюзных организаций  активизировать работу, т.к.  на некоторых предприятиях созданы дополнительные  структурные подразделения, и нужно  реагировать.  Как отметил Хусайн Солтагереев, падение членов профсоюза на 33-35%  — это уже опасный сигнал, т.к. есть риск остаться без бюджетного сектора.

В завершение собрания Председатель Совета профсоюзов ЧР призвал коллег исправить прорехи в работе и в кратчайший срок закончить переговоры о создании профсоюзных организаций на вновь созданных предприятиях. —

Есть, кого охватить практически во всех отраслях, нужно просто работать, — закончил Хусайн Солтагереев.