Традиционно в начале марта проводится заседание исполкома Совета профсоюзов ЧР. В этом году в    его повестке были следующие вопросы: О созыве и повестке заседания Совета ООПЧР «СПЧР» О  сводной статистической отчетности по профсоюзному членству за 2013г.;  О работе членских    организаций по оздоровлению членов профсоюзов; Об итогах работы технической инспекции труда    ООПЧР «СПЧР» за 2013г.; О рабочей группе по подготовке изменений и дополнений в устав Совета  профсоюзов и др.

Сообщение по первому вопросу сделал Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев

—  Прошел внеочередной съезд ФНПР, утверждены изменения в устав ФНПР, и теперь устав Совета  профсоюзов ЧР должен ему соответствовать, — напомнил он. – Для этой работы необходимо созвать  внеочередную конференцию ООПЧР «СПЧР». Поэтому в повестку дня заседания Совета ООПЧР «СПЧР»,  которое планируется провести  в середине апреля, необходимо внести вопрос «О созыве 6-ой внеочередной профсоюзной конференции ООПЧР «СПЧР». Члены исполкома поддержали это предложение.

С докладом по второму вопросу выступил заместитель Председателя Совета профсоюзов ЧР Альви Сасуев. Он отметил, что в Объединение  организаций профсоюзов Чеченской Республики «Совет профсоюзов Чеченской Республики» входит 13 республиканских организаций общероссийских профсоюзов, являющихся членскими организациями Федерации Независимых Профсоюзов России, они объединяют 97036 члена профсоюза.   Охват профсоюзным членством составил 90%.

В структуре  ООПЧР «СПЧР» 1652 первичных профорганизации, 48 районных организаций профсоюзов и 14 координационных советов профсоюза муниципальных образований районов республики.

Ряд членских организаций увеличили свою численность. Так принято   в члены профсоюзов – 4397 человек, среди них-16.7% молодежи до 35 лет.

Среди членов профсоюза 94786 работающих и 2250 студентов, молодежи до 35 лет —  36303 человека, что составляет -37,4%;  женщин — 68% .

Заместитель Председателя  Совета профсоюзов ЧР Рашид Дадашев рассказал «Об итогах работы технической инспекции труда ООПЧР «СПЧР» за 20123г.».

— В отчетном году техническими инспекторами труда с участием уполномоченных по охране труда, а также Государственной инспекции труда в ЧР, проведено 153  проверки, в том числе 63 тематических — по вопросам соблюдения законодательства по охране труда; выявлено 519 нарушений, выдано 132 Представления работодателям и их представителям, — начал он свой доклад. — Из них техническими инспекторами труда ООПЧР «СПЧР» проведено 114 проверок по соблюдению прав работников по охране труда,  при этом выявлено 387 нарушений прав работников работодателями и их представителями, выдано 97 Представлений… .

Главный технический инспектор труда Совета профсоюзов ЧР также сообщил, что проверкой была охвачена 41 организация в  восьми Чеченских республиканских организациях  профсоюзов. Из них только в одной — ГУП « Агенство ипотечного жилищного кредитования ЧР»,  генеральный директор Мизаева З.М. ,председатель профкома Мусостов  С.З. — работа профсоюзной организации, по его мнению, находится на должном уровне, благодаря налаженному взаимодействию работодателя и профсоюзной организации. Здесь ежемесячно, по утвержденному графику, проводятся дни охраны труда, для работников созданы соответствующие условия, систематически проводятся заседания профкома, где рассматриваются вопросы охраны труда, что нельзя сказать о других профсоюзных  комитетах этой отрасли. Тем не менее опыт  работы этого профкома не находит распространения среди других организаций  отрасли.

Рашид Дадашев выделил наиболее распространенные нарушения законодательства по охране труда: отсутствие соответствующих условий труда у работников; уклонение работодателей в проведения аттестации рабочих мест по условия труда; не проведение медицинских осмотров работников; не обучение  их безопасным методам и приемам выполнения работ и др.

О работе, проводимой профсоюзами по оздоровлению  трудящихся, рассказала заведующая отделом организации санаторно-курортного лечения Совета профсоюзов ЧР Индира Насарова. По итогам  2013 года  в этом направлении  получены, по ее словам, отличные результаты. Если в 2012 году количество отдохнувших составляло 886 человек, то в 2013 году эта цифра составила 1205 человек.

— В результате в ЗАО « Профкурорт» в процентном соотношении мы оказались на первом месте по регионам,-  отметила она.

По завершению выступлений некоторые члены исполкома высказали  свое мнение по докладам. В итоге по всем вопросам повестки дня заседания исполкома приняты соответствующие постановления.