«Задача не в том, чтобы всех уничтожить, а в том, чтобы спасти всех, кого только можно».

Ахмат-Хаджи Кадыров

Ровно одиннадцать лет прошло с Референдума, который изменил будущее нашей республики

: 23 марта 2003 года чеченский народполучил возможность высказать свое мнение, заявив, что желает жить в мире. В тот судьбоносный день на всенародном референдуме мы приняли Конституцию Чеченской Республики и Законы о выборах Президента и Парламента Чеченской Республики. У истоков этого события стоял человек, который заслонил собой весь чеченский народ — благодаря воле и мужеству первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова Чеченская Республика стала одним из наиболее мирных и интенсивно развивающихся регионов.

По словам Председателя Совета Профсоюзов ЧР Хусайна Солтагереева, эта дата и есть та самая точка, от которой началось возрождение Чеченской Республики.

Отмечать этот день  стало традицией, и День Конституции ЧР прочно закрепился в списке наиболее значимых дат нашей республики. Каждый год мы вспоминаем минувшие годы, когда Чеченская Республика представляла из себя лишь горы развалин и пепла. Никто и не мог представить, что за столь короткое время нашими успехами и нашим лидером будут восхищаться во всем мире. Все мы помним 23 марта 2003, когда Референдум  проходил в условиях реальных угроз со стороны противников позитивных процессов, протекающих в республике.   Но, благодаря стремлению к миру, стабильности и правопорядку, народ принял участие в референдуме и проголосовал за Конституцию ЧР и предложенные законы, сделав при этом свой исторический выбор.

— Главные итоги принятия Конституции — окончательное завершение войны и объединение разобщенного народа. Этот документ стал фундаментом, на котором мы построили один из самых безопасных и благополучных субъектов РФ, — сказал  в своем поздравлении Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров — Наша главная задача заключается в том, чтобы ценить, беречь и преумножать все, чего мы достигли.

К поздравлениям также присоединился и заместитель Председателя Правительства

—  За прошедшие с момента принятия Конституции годы, республика проделала большой путь в укреплении общественно-политической стабильности, развитии гражданского и конфессионального диалога, формировании благоприятных экономических условий. И нет сомнений в том, что впереди у вас, друзья, много новых успехов и побед на этом пути, — сказал он в  своем приветствии ко дню Конституции ЧР. Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонин.

Сотрудники аппарата Совета профсоюзов во главе с Председателем Совета Профсоюзов ЧР Хусайном Солтагереевым, а также руководители профсоюзных организаций и активисты профсоюзного движения  в день одиннадцатой годовщины со дня принятия Конституции ЧР приняли участие в праздничном шествии по улице имени Умара Садаева.  Также в этот знаменательный день, на Ахмат-Арене проходил матч в рамках 22 тура первенства России между краснодарской командой «Кубань» и грозненским «Тереком». Такое событие тоже не должно было пройти незамеченным. Поэтому тысячи участников шествия заполнили стадион, дабы поддержать любимую команду.  Не остались в стороне и наши сотрудники. В связи со значимой для республики датой, «Терек» обязан был порадовать своих болельщиков. Тем более, наша команда находилась в зоне вылета.  Грозненцы  оправдали надежды болельщиков, одержав уверенную победу со счетом 2:1. Важно и то, что это первая  победа «Терека» над «Кубанью».