В Доме Профсоюзов состоялось собрание представителей гражданского общества. Главная тема   встречи  – «Референдум 2003 – судьбоносное событие в новейшей истории чеченского народа» и в рамках  основной темы  были два вопроса — референдум в Крыму и будущее Украины.  В собрании  принял участие  Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев.  В своем выступлении  он  выразил  уверенность  в завтрашнем дне и будущем республики.

— Одиннадцать лет назад была принята Конституция Чеченской Республики, что послужило большим  шагом  в мирное и светлое будущее региона, — отметил он, —  Теперь такой выбор пал и у крымчан. У нас  не было  возможности высказать свое мнение и, лишь в 2003 году нас, наконец, спросили «чего мы  хотим?», вот  тогда мы сказали, что мы хотим мира, хотим жить,  работать и  помогать друг другу.

На собрании также присутствовали председатель Совета по развитию гражданского общества и правам    человека при Главе ЧР Т. Алиев, заместитель председателя Общественной палаты ЧР М. Хаджимурадов,  заместитель руководителя аппарата Общественной палаты ЧР  М. Муцаев, 1-й заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР А. Истамулов, председатель Союза журналистов ЧР И. Хатуев, известный поэт и общественный деятель У. Яричев, начальник отдела Уполномоченного по правам человека в ЧР И.Дзубайраев и другие.

Как заявил председатель Совета по развитию гражданского общества и по правам человека при Главе ЧР Тимур Алиев, за короткий промежуток времени Чеченская Республика из кровоточащей раны  России превратилась в важный политический субъект.

— Прошедшие со дня референдума в ЧР одиннадцать лет безоговорочно и безусловно подтвердили правоту и государственное предвидение первого Президента ЧР А-Х. Кадырова, предотвратившее распад Российского государства и сохранение Чеченской Республики в составе России, — сказал он.

Участники встречи говорили о сложных  временах становления Чеченской Республики и о том, какой огромный вклад внес  в  становление республики Герой РФ, первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров. Также были отмечены позитивные изменения во многих отраслях ЧР.