В торжественном открытии, которое состоялось в Национальном музее Чеченской Республики, приняли участие Председатель ФПЧР, Сопредседатель ОНФ в ЧР Хусайн Солтагереев, Депутаты Парламента ЧР, члены Общественной палаты ЧР, представители общественных, патриотических и ветеранских организаций, победители и призеры различных конкурсов, посвященных 75-летию Победы и др.

Открывая экспозицию, официальные гости отметили важность установления судеб без вести пропавших воинов из ЧР. Было подчеркнуто, что это священный долг перед теми, кто отдал свои жизни, защищая нашу Родину. Также они добавили, что при поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова в этом направлении проводится огромная работа.

В рамках мероприятия состоялось открытие фотовыставки, посвященной работе Поискового движения России. Поисковики передали на постоянное хранение личные вещи, обнаруженные с останками погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Смоленской и Ленинградской областей бойцов Красной Армии Албастова А. и Пашаева Узхажи.

Отметим, что организатором выставки выступила Общественная палата ЧР совместно с региональным отделением «Поисковое движение России».