Для участия в съезде Федерации независимых профсоюзов России членскими организациями было избрано 153 делегата. Напомним, что 22 декабря Генсовет ФНПР обсудил и проголосовал за вынесение на рассмотрение XI съезда проекта Постановления о внесении изменений в Устав Федерации.

В своем докладе заместитель Председателя ФНПР С. Некрасов проинформировал о том, что было проведено 4 заседания рабочей группы по подготовке проекта изменений в Устав ФНПР. Всего члены рабочей группы рассмотрели 105 предложений.

Большинством голосов Съезд принял Постановление, согласно которому внесено 54 изменения в Устав ФНПР и утверждена его новая редакция. Изменения буду направлены в Министерство юстиции РФ для государственной регистрации.

Делегаты съезда также приняли решение внести изменения в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР. Руководитель КРК В. Очеркуров отметил, что это инструмент, необходимый и важный для решения самых сложных вопросов и ситуаций практической профсоюзной деятельности. Такое решение, как подчеркнул В. Очеркуров, позволит КРК ФНПР оставаться в соответствии с Уставом ФНПР контрольно-ревизионным органом и иметь полномочия для решения задач, которые стоят перед Федерацией и ее членскими организациями.

Далее делегаты обсудили вопросы образования Комиссии по внутрисоюзным спорам Федерации и об утверждении ее Положения. За решение об образовании Комиссии проголосовали большинством голосов. Съезд также утвердил Положение о комиссии, согласно которому в состав комиссии войдут: заместитель Председателя ФНПР, представители ТООП и отраслевых профсоюзов, а Генсовет Федерации может при необходимости вносить изменения и дополнения в Положение о комиссии.