Дорогие друзья!

Сегодня в праздничном календаре особенная дата – свой День рождения празднует символ возрождения Чеченской Республики, символ стойкости, настоящая жемчужина Северного Кавказа и один из красивейших городов нашей страны – ГРОЗНЫЙ!

Двухсотлетняя история нашей столицы удивительна, полна трагических и радостных моментов. Грозный был разрушен до основания, практически потерял статус столицы и не было надежды, что город можно возродить… Прогнозы экспертов были неутешительны – они отводили десятки лет на восстановление разрушенного войнами города. Единственным, кто решительно настоял на том, что столица останется в Грозном был Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (ДАЛА гIазот къобал дойла цуьнан). Он заверил, что Грозный будет жить!

С тех пор прошло не так много времени, но Грозный возродился в лучшем виде! Своим вторым рождением наша столица обязана Главе ЧР, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, который сумел воплотить в жизнь все замыслы Ахмат-Хаджи! Сегодня Грозный – это динамично развивающийся, самый безопасный город в стране, комфортный, удобный, лидер по качеству жизни и центр притяжения тысяч туристов из разных уголков земли.

Грозный, восстав из пепла и руин, удивил однажды всех и продолжает удивлять своими успехами каждый новый день! Я поздравляю с Днем города Грозный Рамзана Ахматовича Кадырова, Мэра нашей столицы Ису Хаджимурадова и всех жителей республики!

Желаю новых успехов, процветания, благополучия и добра!

Живи и процветай, наш город Грозный! С Днем рождения!

 

Председатель ФПЧР Х.Г. Солтагереев