26 марта 2019 года Академия труда и социальных отношений встретила свой 100-летний юбилей! В этот исторический день на сцене актового зала главного здания Академии в Москве прошло праздничное мероприятие — встреча преподавателей, студентов, сотрудников АТиСО (ВШПД) с выпускниками разных лет.

В мероприятии приняли участие сотни выпускников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них титулованные спортсмены, учёные, профсоюзные, политические и общественные деятели, работники всех областей и уровней государственного и коммерческого секторов.

В приветственном слове ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина подчеркнула, что на протяжении своей истории Академия не только давала выдающиеся фундаментальные знания, но и всегда создавала неповторимую атмосферу творчества и чувство семьи, которое связывает всех в ее стенах и по сей день. Символические цифровые часы, которые весь прошедший год в обратном порядке отсчитывали секунды, минуты, часы и дни до 100-летия вуза, были обнулены.

Наша история вчера  — это мы сегодня. Об этом рассказал подготовленный специально к юбилею видеофильм, иллюстрирующий неразрывную связь поколений, сложный путь становления и развития профсоюзной школы в разные периоды жизни страны. В видеопоздравлении принял участие  Председатель ФНПР Михаил Шмаков, который отметил уникальность Академии в масштабах мира, страны и назвал ее ведущей научной и учебной площадкой российских профсоюзов, которая готовит высококвалифицированные кадры как для профсоюзов, так и для различных отраслей народного хозяйства.

Для участников мероприятия были также подготовлены театральная постановка фрагмента пьесы Н. Погодина “Мой друг” (1930 г.), наглядно показавшая зрителям взаимодействие профсоюзного руководителя и работодателя в неповторимой атмосфере тех лет, а также поэтическое выступление народного артиста РФ Юрия Назарова.

Венцом мероприятия стало первое в новом столетии АТиСО вручение дипломов. Магистры юридического факультета получили вместе с заветными документами также и слова напутствия от заместителя Председателя ФНПР Давида Кришталя, который пожелал всем нам  успехов на нелегком пути борьбы за социальное государство, статья о котором появилась в Конституции РФ благодаря коллективу учёных Академии.

Источник: http://www.fnpr.ru/n/241/17305.html