В Чеченской Республике прошли праздничные мероприятия, посвящённые 1 мая – Дню международной солидарности трудящихся. В Грозном торжества прошли на площади перед Мемориальным комплексом «Аллея Славы»  имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Здесь, по данным МВД ЧР участвовало более 100 тысяч жителей, а в районах республики – более 76 тысяч. Данные масштабные мероприятия были организованы Федерацией профсоюзов Чеченской Республики (ФПЧР).


Акции по всей республике прошли под главным лозунгом — «За достойную работу, зарплату, жизнь!».
В Грозном, на площади и прилегающих к ней улицах, скверах, парках с раннего утра собирались многочисленные жители республики: трудящиеся и их семьи, пенсионеры, студенты, учащиеся, дети. Первомайская акция собрала людей всех категорий на Праздник Весны и Труда. У всех радостные лица, в руках различные атрибуты праздника: цветы, разноцветные воздушные шары, флажки, транспаранты и атрибутика с профсоюзными лозунгами.

В митинге также принимали участие представители органов власти, партии «Единая Россия», Общественной палаты ЧР, активисты ОНФ.


Открыл митинг Председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев. В своём выступлении он поздравил жителей республики с этим знаменательным праздником и предоставил слово помощнику Главы ЧР Тимуру Алиеву для оглашения обращения Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова.
— Отмечаемый День весны и труда является не просто очередной праздничной датой. Сегодня мы отмечаем праздник, который чествует рабочего человека, человека мира и созидания.

По данным статистики, на сегодняшний день в нашей республике свыше 500 тысяч работающих людей, вносящих свой посильный вклад в укрепление экономики и социальной сферы. Эта цифра говорит о том, что практически половина жителей республики является экономически активным и созидающим классом, что, в свою очередь, свидетельствует об огромном трудолюбии народов, населяющих Чеченскую Республику. Несмотря на введение санкций в отношении РФ, ни одного дня население страны не ощутило продовольственный или промышленный кризис, дефицит тех или иных товаров, который мог бы серьезно повлиять на экономику и социальную сферу России.

Это произошло благодаря человеческому фактору. А именно, вашим стараниям, вашему умению, трудолюбию и таланту. Развитие экономики нашей республики и трудовая активность населения позволяют решать такие важные задачи, как замещение импорта, обеспечение жителей экологической чистой и высококачественной продукцией.
Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров хорошо понимал роль и значение трудящегося класса, как основной движущей силы общества. При нем были заложены основы создания и развития всех необходимых условий для трудящихся: построены больницы, школы, детские сады, объекты инфраструктуры.
Эту генеральную линию поддержания статуса трудящихся активно продолжает нынешнее руководство Чеченской Республики, которое проводит огромную работу по повышению качества жизни населения, создавая все необходимые условия, чтобы трудящиеся и все наше общество, могло полноценно жить, работать и созидать.


В такой знаковый день разрешите поздравить вас с этим весенним праздником и пожелать здоровья, счастья и семейного благополучия, – говорится в обращении Р. Кадырова.
Далее, Хусейн Солтагереев отметил, что ФПЧР всецело поддерживает политику, которую ведёт руководство Чеченской Республики.
— Мы собрались, чтобы заявить о своей солидарности с нашими колегами из других регионов России. Как мы видим, сегодня экономическая ситуация в стране нестабильна. В подобных условиях очень сложно решать политические, социальные и экономические вопросы. Однако мы не можем не отметить и наши успехи в Чеченской Республике. Благодаря титаническим усилиям, которые прилагает Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, нашей республики не коснулись ни сокращения рабочей силы, ни сокращение заработной платы. Это очень важно для рабочего человека. Рамзан Ахматович делает очень много, чтобы права каждого простого рабочего были соблюдены, ведь трудящиеся является движущей силой всей нашей великой державы. Поэтому мы сегодня вышли и выражаем свою поддержку действиям руководства республики, направленные на обеспечение безопасности жителей субъекта, на повышение их благосостояния, на развитие социально-экономической сферы региона, — подчеркнул он.
На митинге выступили и другие официальные лица.
Затем участники акции единогласно приняли резолюцию, в которой было заявлено о полной решимости отстаивать права трудящихся на достойную работу, зарплату и жизнь. В резолюции также говорилось о поддержке действий Главы ЧР Рамзана Кадырова, направленных на повышение благосостояния населения и социально-экономическое развитие Чеченской Республики.
В завершение мероприятия, состоялся концерт с участием артистов чеченской эстрады.