Подведение итогов по выполнению плана работы  2016 года и о плане работы на 2017 год стало главным вопросом очередного заседания Президиума ФПЧР, состоявшегося в последний январский понедельник. Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев отметил, что в прошедшем году выполнено все намеченное по плану и в целом год прошел с определенными успехами.

— Прошедший год был очень насыщенный, — отметил Хусайн Гиланович. — Были запланированы и большие общереспубликанские мероприятия — Первомайская акция, Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд – и конференция ФПЧР, которая состоялась в апреле. Все, что было намечено и в плане обучения профсоюзного актива, и по обновлению Молодежного совета, созданию координационных советов в муниципальных образованиях, то есть, практически все, что мы наметили, выполнили, в том числе и по участию в различных межведомственных, межотраслевых комиссиях, по профсоюзному контролю в сфере охраны труда и т. д. Что касается плана работы на текущий год, то это не догма, в нем намечены основные наши действия на этот период, но в течение года мы его будем корректировать в соответствии с возникающими обстоятельствами.

На этих условиях план работы на 2017 год членами Президиума был единогласно принят.

Участники заседания также обсудили и ряд других вопросов повестки дня.  Так, в разделе «разное» руководитель учебно-исследовательского отдела Мовлен Саламов ознакомил собравшихся с планом провести тематический конкурс «Я и профсоюз». Это, по его словам, «инновационное мероприятие», такого раньше нигде не делалось, и особенность конкурса состоит в том, что вместе с конкурсом будет проходить и обучение его участников. В конкурсе примет участие около 240 человек и по его результатам будут определены двенадцать призеров и три победителя. Им будут вручены дипломы.