Председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев принял участие в совещании на тему: «Взаимодействие общества и власти как фактор стабильности общественно-политической ситуации в республике». Мероприятие было  организовано Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики с участием представителей органов государственной власти, ФПЧР, Общественной палаты ЧР,   некоммерческих организаций.

На совещании обсуждались вопросы: усиление профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде; внедрение электронной цифровой подписи в деятельность некоммерческих организаций; информирование о решении Нотариальной палаты ЧР в предоставлении услуг на льготных условиях некоммерческим организациям; необходимость предоставления своевременной отчетности некоммерческими организациями в уполномоченные органы Чеченской Республики.

Выступая перед участниками совещания Х. Солтагереев отметил, что подготовленная в настоящее время Министерством экономического, территориального развития и торговли ЧР программа по поэтапному доступу НКО к десяти процентам бюджетных средств, направляемых на оказание общественно-полезных социальных услуг населению, — это требование времени, и к ее реализации необходимо подготовиться со всей ответственностью. В своем Послании Федеральному Собранию  Президент РФ В. Путин поставил конкретную задачу – обеспечить практическое содействие в доступе НКО к бюджетным средствам, выделяемым на социальные программы. Важно, чтобы НКО, решившиеся к участию в данной программе, понимали: главное здесь не возможность доступа к бюджетным средствам, а желание заняться улучшением социальной жизни населения.