Состоялось заседание республиканской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чеченской Республике, в повестке дня которого стоял вопрос об утверждении Соглашения между Федерацией профсоюзов Чеченской Республики, республиканским Объединением работодателей и Правительством Чеченской Республики на  2017—2019 годы. Вел заседание Председатель  ФПЧР Хусайн Солтагереев. Он напомнил участникам заседания, что данное Трехстороннее Соглашение определяет позиции сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений на республиканском уровне в 2017—2019 гг.


С краткой характеристикой Соглашения выступил заместитель Председателя  ФПЧР Рашид Дадашев. Докладчик рассказал, что Соглашение состоит из 11 разделов и охватывает все основные стороны жизнедеятельности общества.

— Большое  место в Соглашении уделено вопросам заработной платы и доходам населения, — рассказал Р. Дадашев. — Устранены имевшие место недостатки по определению прожиточного минимума населения в республике,  работу эту необходимо продолжать, совершенствуя методику определения  величины прожиточного минимума в ЧР с учетом особенностей проживания и соотношения, различных социально-демографических групп населения.

В  Соглашении 2017-2019годы  будет продолжена  работа по дальнейшему развитию экономики, обеспечению выполнения федеральных  и республиканских программ, направленных на повышение экономического потенциала республики. Создаваться условия для самореализации граждан путем вовлечения их  в малый и средний бизнес, индивидуального предпринимательства, как основы увеличения производства и расширения занятости населения. В предстоящий период необходимо разработать и реализовать комплекс мер, обеспечивающих право работников на достойный труд, повышение уровня реальной заработной платы работников и повышение  уровня жизни населения, как необходимые условия преодоления бедности, достижение социальной стабильности, сохранение образовательного и культурного потенциала общества, продолжить работу по введению новых систем оплаты труда для всех категорий работников, определенных Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. Будет продолжена работа по повышению МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения республики, устанавливаемого Правительством ЧР. При определении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней, стороны будут руководствоваться едиными рекомендациями по системе оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, утверждаемых ежегодно Российской Трехсторонней комиссией по регулированию социально трудовых отношений. Необходимо также  обеспечить через коллективные договора и отраслевые соглашения, чтобы МРОТ во внебюджетной сфере был не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения республики. Трехстороннее Соглашение на 2017-2019 годы конкретизировано по содержанию, отдельно расписаны обязательства, как совместных сторон Соглашения, так и в отдельности.                                                                                       В разделе молодежная политика, спорт и культура сторонами Соглашения будут приниматься меры по улучшению работы с молодежью и их участия в профсоюзном движении, созданию в организациях различных форм молодежного самоуправления (советы молодых специалистов, молодежных советов профсоюзных организаций ), организации конкурсов профессионального мастерства на звание « Лучший молодой специалист», «Лучший молодой рабочий».  В соответствии с действующим законодательством  будут обеспечены гарантии профсоюзной деятельности на территории республики в организациях всех форм собственности. Работодатели обеспечат  неуклонное соблюдение порядка, предусмотренного ТК РФ при увольнении руководителей и замов выборных органов первичных профсоюзных организаций и других,  не освобожденных профсоюзных  работников, также будут создаваться необходимые условия первичным профсоюзным организациям для работы и многое другое. Профсоюзам  необходимо будет осуществлять общественный контроль соблюдения предусмотренных законом гарантий профсоюзной деятельности.

Вопросы улучшения  условий и охраны труда работников всегда были и остаются одними  из приоритетных направлений в работе исполнительных органов и работодателей республики на всех уровнях социального партнерства. Меры, принимаемые в последние годы Правительством ЧР, профсоюзами республики и работодателями  сдвинули  эту работу в положительном направлении. Правительством республики разработана новая целевая программа  «Улучшения условий и охраны труда в Чеченской Республике на 2016-2018годы». Решение вопросов этой программы с участием сторон Трехстороннего соглашения  должна  обеспечить внедрение новой системы управления профессиональными рисками и улучшить работу работодателей за счет экономического стимулирования  за обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах и привести к снижению смертности, производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

В ходе активного обсуждения Соглашение было утверждено и подписано всеми сторонами Трехсторонней комиссии, оно заключено на 2017-2019 годы и действует до заключения нового Соглашения. Каждая из сторон в трехмесячный срок после подписания Соглашения разрабатывает и предоставляет в Республиканскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений план мероприятий для реализации принятых обязательств с конкретными сроками и ответственными членами Республиканской трехсторонней комиссии. Контроль за ходом выполнения Соглашения осуществляется в соответствии с действующим законодательством и разработанными Сторонами мероприятиями, предусматривающими персональную ответственность членов Республиканской трехсторонней комиссии.

Стороны Соглашения обязаны ежеквартально информировать Республиканскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений о ходе выполнения мероприятий по реализации Соглашения.

Республиканская трехсторонняя комиссия ежегодно оценивает ход выполнения положений трехстороннего Соглашения на предмет их влияния на ситуацию в экономической и социально-трудовых сферах. В целях освещения деятельности Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально — трудовых отношений и хода реализации Соглашения обеспечивать регулярную публикацию в средствах массовой информации материалов, посвященных развитию социального партнерства и проблемам социально-трудовых отношений в Чеченской Республике.

Соглашение подписали: Координатор трехсторонней комиссии, Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, Координатор Трехсторонней комиссии по регулированию социально—трудовых отношений Ш.С. Ахмадов; от Федерации профсоюзов Чеченской Республики – Председатель ФПЧР, координатор стороны Профсоюзов Х.Г.Солтагереев; от Правительства Чеченской Республики—министр труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, координатор стороны Правительства Чеченской Республики М.И. Ахмадов; от Объединения работодателей Чеченской Республики, Президент торгово промышленной Палаты ЧР, координатор стороны работодателей Н.Л.Адаев.