В Доме профсоюзов состоялось заседание Совета ФПЧР, на котором в числе главных был рассмотрен вопрос «О проекте Трехстороннего соглашения между Федерацией Профсоюзов Чеченской Республики, Правительством Чеченской Республики и республиканским Объединением работодателей на 2017-2019 годы». Следует отметить, что Трехстороннее Соглашение — это документ, который определяет «согласованные позиции сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений на республиканском уровне в 2017—2019 гг. и совместные действия по их осуществлению». Трехстороннее Соглашение заключается на основании трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным документом в предстоящий период главной целью социально-экономической политики в Чеченской Республике должно остаться обеспечение прав граждан на достойный труд, улучшение жизни населения, сокращение масштабов бедности на основе значительного сокращения безработицы, устойчивого роста экономики, роста производительности труда и повышения доходов населения. (Полный текст проекта Соглашения опубликован на сайте ФПЧР — Chechprof.ru).


Для обсуждения проекта Соглашения в Дом профсоюзов были приглашены представители Правительства Чеченской Республики и республиканского Объединения работодателей. Единогласным решением Совета ФПЧР проект Соглашения был принят и он будет предложен для утверждения республиканской Трехсторонней комиссии.
Но перед этим состоялась торжественная церемония подведения итогов профсоюзного конкурса «Лучший коллективный договор». Победители получили дипломы и ценные подарки. Их вручали заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев, заместитель министра труда и социального развития ЧР Рустам Джемаев, председатель торгово-промышленной палаты ЧР Нурбек Адаев.
Победители и призеры Республиканского конкурса «Лучший коллективный договор» среди организаций небюджетной сферы экономики:


Первое место: ОАО «Грознефтегаз»
Генеральный директор — Эскерханов Муса Зайнадиевич
Председатель Объединенной профсоюзной организации ОАО «Грознефтегаз» – Умханов Амхад Асвадович
Второе место: ФГУП «Вайнахавиа»
Исполняющий обязанности генерального директора — Гамбулатов Солсбек Сардалович
Председатель профкома — Ахмадов Саламбек Салманович
Третье место: ГУП «Чеченцемент»
Директор — Адалаев Жандар Хасанович
Председатель профкома – Адалаев Ризван Рамзанович
Победители и призеры Республиканского конкурса «Лучший коллективный договор» среди организаций бюджетной сферы экономики
Первое место: ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф»
Директор – Бартиев Рукман Ахмедович
Председатель профкома, инженер по охране труда – Хамзатов Саламбек Абдулхалимович
Второе место: Комитет Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству
Председатель — Шуаипов Шаарани Абуевич
Председатель профкома, начальник отдела маркетинга и организации выставок – Берсанов Айнди Альвиевич
Третье место: МБДОУ «Детский сад № 119 «Родничок» г. Грозного»
Заведующая — Исаева Зарима Магамедовна
Председатель профкома, делопроизводитель – Джамалдинова Мадина Алиевна