В Доме профсоюзов  состоялся семинар для освобожденных работников профсоюзных организаций, организованный Федерацией  Профсоюзов Чеченской Республики. Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев озвучил повестку дня: об некоторых итогах VII отчетно-выборной конференции ФПЧР, о структуре и системе управления в организации ЧРО Профсоюза образования и науки РФ, об участии членов профсоюза в предстоящих выборах Главы Чеченской Республики, депутатов Госдумы РФ и Парламента ЧР, и муниципальных образований.

Председатель Федерации  Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев в своем выступлении обратил внимание на слабые стороны функционирования системы социального партнерства в первичных профсоюзных организациях. Он начал с коллективных договоров, в которых председатели профкомов зачастую делегируют свои и первичной организации полномочия работодателям, что абсолютно недопустимо. При этом он привел ряд примеров, иллюстрирующих такие подходы на местах, и подчеркнул, что подобные нарушения дискредитируют систему социального партнерства в целом. Он подчеркнул, что необходимо пересмотреть сложившееся положение и провести в этом направлении тщательную работу по его исправлению. Еще одна причина, по которой некоторые отраслевые профсоюзы не развиваются в той мере, в которой хотелось бы — отсутствие обратной связи между аппаратами рескомов, первичными организациями и рядовыми членами профсоюза. Одним из важнейших условий эффективной работы профсоюзов является правильно выстраиваемая ими информационная работа, которая должна вестись оперативно, гласно и качественно.

— Это основной ключ к успеху, — отметил лидер профсоюзов республики. Также он подверг критике слабую работу по реализации молодежной политики в ряде отраслевых профсоюзов. В качестве же положительного примера он привел работу в этом направлении Профсоюза образования, где есть и успешно действуют Совет молодых педагогов и Совет студенческой молодежи. На семинаре выступил с докладом и председатель Профсоюза образования Хизир Герзелиев. Он рассказал о деятельности Профсоюза образовании,, которая, в первую очередь, направлена на защиту, поддержку и помощь педагогическому сообществу. Также были затронуты вопросы о возможности влияния профсоюзных организаций на социально-экономическую политику, подробно остановился на структурных вопросах взаимодействия работодателей и властных структур, насколько они организованы, едины и солидарны в своих действиях в этом направлении. В заключение Герзелиев отметил, что создать сильные, сплоченные профсоюзные организации можно только при активном взаимодействии всех структурных звеньев отраслевого Профсоюза и Федерации в целом. Дал некоторые практические рекомендации для развития и укрепления его деятельности на основе личного опыта.