В конференц-зале Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики прошло заседание республиканской Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чеченской Республики под председательством Хусайна Солтагереева — Председателя Федерации Профсоюзов Чеченской Республики (ФПЧР).

Также в заседании приняли участие: координатор стороны Правительства ЧР — помощник министра труда, занятости и социального развития ЧР Эльдар Умаров; координатор стороны работодателей — Президент торгово-промышленной палаты ЧР, Нурбек Адаев; главный специалист-эксперт отдела оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Минтруда ЧР Шарани Сулейманов; руководители профсоюзных организаций республики и др.

На повестке дня стоял вопрос «О мерах, предпринятых сторонами социального партнёрства ЧР по реализации Трёхстороннего соглашения между Федерацией Профсоюзов Чеченской Республики, республиканским Объединением работодателей и Правительством ЧР на 2013-2016 гг. по итогам 1-го полугодия 2016 года».

В своём слове Хусайн Солтагереев отметил, что необходимо выдать на рассмотрение трёхсторонней комиссии конкретные предложения, чтобы иметь возможность и время для полной оценки и решения вопросов по сотрудничеству с бизнес-инвесторами.

 — Вопрос налогового законодательства очень сложный. Сейчас бизнесмены пришли к тому, что начали сами себе противоречить: сначала они требовали, чтобы Правительство не меняло налоговое законодательство в течении трёх лет, а теперь они решили, что необходимо, всё-таки, внести туда поправки. Думаю, что им необходимо решить чего они хотят, а потом уже внести конкретное предложение на заседании трёхсторонней комиссии, — сказал Хусайн Гиланович.

Также по этому вопросу со своими докладами выступили представители Минтруда ЧР и Торгово-промышленной палаты республики.

Шарани Сулейманов выступил со своим докладом по вопросу «Утверждение плана мероприятий по проведению республиканского конкурса «Организация высокой социальной эффективности Чеченской Республики на 2016 год». Стоит отметить, что с 15 мая по 1 ноября 2016 года планируется провести 7 значимых мероприятий, среди которых: подготовка проекта плана мероприятий по организации и проведению конкурса в Чеченской Республике. Формирование комитета для рассмотрения и оценки заявок участников конкурса.

Хусайн Солтагереев рассказал о работе, которая ведётся профсоюзами республики по охране и контролю трудового законодательства.

 — За истёкшие пять месяцев профсоюзная сторона осуществляла контроль над выполнением трудового законодательства, в том числе и своевременной выплаты заработной платы и отчислений. Конечно, вначале года были проблемы во многих организациях бюджетной сферы. Однако стоит отметить, что уже в феврале-марте эти проблемы организации решили и на сегодняшний день нашими правовыми инспекторами задолженностей не зафиксировано. Хочу сказать, что мы также занимаемся вопросами охраны труда. Мы специально создали единую техническую и правовую инспекции труда профсоюзов для того, чтобы более эффективно проводить подобную работу, — отметил Х. Г. Солтагереев.

После короткого перерыва в том же зале Минтруда ЧР состоялось заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Чеченской Республики по вопросам легализации трудовых отношений и ликвидации просроченной задолженности по заработной плате.

Присутствующие обсудили несколько важных вопросов, которые лежали на повестке дня: «о проделанной работе Государственной инспекцией труда в ЧР по осуществлению надзорно-контрольной деятельности в сфере соблюдения законодательства об оплате труда в хозяйствующих субъектах республики»; «о мерах, принимаемых руководством Публичного Акционерного Общества «Авиакомпания «Грозный-Авиа», ГУП «Чечкоммунэнерго» и ГУП «госхоз Восточный» по ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками»; и другие важные вопросы дня.

Отметим, что с докладами выступили представители Государственной инспекции труда в ЧР, представители ГУПов, Министерства промышленности и энергетики ЧР.

В конце мероприятия присутствующие выступили с предложениями и дополнениями по обсуждаемым вопросам повестки дня.