Исполнительный комитет Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» провел брифинг для СМИ, в котором приняли участие Председатель Федерации Профсоюзов ЧР (ФПЧР) Хусайн Солтагереев, руководитель исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев, председатель региональной счётной комиссии по проведению предварительного голосования Нурид Кутаев, а также Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев.

В своём слове Хусайн Солтагереев отметил, что предварительное голосование в Чеченской Республике проходит без происшествий.

 — Я побывал практически во всех счётных участках Урус-Мартановского и Грозненского муниципальных районов и хочу отметить, что практически каждый из участков уже в первую половину дня перешли отметку 50% избирателей. Стоит также подчеркнуть, что население республики относятся к предварительному голосованию как к празднику: люди ходят на счётные участки семьями, для них на местах организовываются развлекательные мероприятия. Подобная атмосфера, естественно, в корне меняет отношение к выборам. Чувствуется желание наших избирателей участвовать в политических процессах, — сказал Х. Солтагереев.

По предварительным данным счётной комиссии, явка на 20:00 22 мая составила 15% от общего числа избирателей республики. Всего на территории Чеченской Республики работало 87 счетных участков, в их работе задействовано 420 членов счетных комиссий.

По мнению Валида Зайналабдиева, процесс проведения настолько открытого предварительного голосования в Чеченской Республике можно считать примером и для других регионов нашей страны.

— Сегодня знаменательный день, в котором присутствует хорошее настроение, прекрасная погода и действительно наглядные результаты. Люди приходят на счетные участки, голосуют за кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия», нигде не зафиксировано нарушений, все идет отлаженно, — завил В. Зайналабдиев.