В Министерстве финансов Чеченской Республики прошло выездное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ на тему «Состояние жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики».

В работе заседания приняли участие Председатель Федерации Профсоюзов Чеченской Республики, Сопредседатель РО ОНФ Хусайн Солтагереев, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор, министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев, а также и другие представители министерств и муниципалитетов ЧР.

Участники заседания затронули множество проблемных вопросов из сферы ЖКХ Чеченской Республики. В частности, Хусайн Солтагереев подчеркнул, что Чеченская Республика своевременно реализует программу по сносу аварийного жилья, а также добавил, что необходимо увеличить бюджет по реализации этой программы.

 — Мы достаточно активно взаимодействуем с Министерством строительства и ЖКХ Чеченской Республики. Стоит отметить, что Чеченская Республика в числе тех регионов страны, которая вовремя и своевременно реализовывает федеральную программу по сносу ветхого и аварийного жилья. Несмотря на то, что на реализацию этой программы был выделен определённый бюджет, (а с того момента, уже прошло достаточное количество времени, в течении которого экономическая ситуация в стране поменялась в худшую сторону), хочу напомнить всем присутствующим, что сегодня это уже совсем другие деньги. Потому я считаю, что необходимо резко увеличить финансирование на реализацию этой программы, поскольку наш рынок значительно подорожал, — сказал Хусайн Солтагереев.

Также, участниками заседания затрагивались такие темы, как лицензирование управляющих организаций, работа управляющих компаний и ТСЖ, капитальный ремонт, тарифная политика, утилизация ТБО и взаимодействие с жилищной инспекцией и правоохранительными органами.