В Доме профсоюзов состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников культуры и Международному дню Театра, которые празднуются ежегодно 25 и 27 марта, соответственно. Мероприятие было организовано Чеченской республиканской  организацией Профсоюза работников культуры РФ. Председатель рескома профсоюза Леми Абдулкадыров, открывая собрание, поздравил приглащенных работников культуры и театра с их профессиональным праздником, пожелал им здоровья, счастья, больших творческих успехов. Он также зачитал поздравление по случаю праздника Председателя Российского профсоюза работников культуры С.Н. Цыгановой.

Далее слово было предоставлено Председателю Совета профсоюзов ЧР Хусайну Солтагерееву. Он также поздравил деятелей культуры с профессиональным праздником и отметил, что их вклад в развитие общества неоценим, так, как культура, в том числе, театр не только поставляют обществу «зрелища», но и выполняют благородную миссию воспитания и просвещения масс.

День работника культуры России является профессиональным праздником работников культуры в Российской Федерации и празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в областях кинематографии, книгоиздания, искусстве, полиграфии, туризме, спорте и средствах массовой информации – всеми теми, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны.

 — Завтра, 23 марта, весь чеченский народ выйдет на центральные площади городов и сел республики, чтобы отпраздновать великий день в истории республики – День Конституции Чеченской Республики, — сказал далее Хусайн Солтагереев. – Этот день вошел в историю благодаря патриотической деятельности Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Благодаря его  воле и мудрости Конституция Чеченской Республики была принята на общенародном реферндуме 23 марта 2003 года и этот день стал поворотным в истории республики.

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев также поздравил своих починенных, присутствующих в зале, с их профессиональными праздниками и в своем коротком экскурсе в историю отметил в каких нелегких условиях приходилось  работать представителям культуры республики в еще недавнее время. Сегодня же при активной поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова, наша культура стала на равный уровень с другими регионами, а в плане внимания, уделяемого ей руководством республики, находится даже далеко в более выгодных условиях. Хож-Бауди Буарович также отметил, что работники культуры с большим воодушевлением готовятся к празднованию Дня Конституции Чеченской Республики, и примут самое актиное участие в этом празднике.

Далее на мероприятии состоялось вручение наград лучшим работникам культуры. Медалями «60 лет Российскому профсоюзу культуры» были награждены министр культуры ЧР Х-Б. Дааев,  представитель Главы ЧР в Астраханской области Байсолт Озиев и главный редактор журнала «Вайнах» Муса Ахмадов. Медалью «100 лет профсоюзам России» были награждены работники культуры Сайд-Эмин Дикаев и Аслан Исаев. Также некоторым работникам культуры вручены Почетные грамоты ЦК профсоюза работников культуры РФ и Совета профсоюзов ЧР. Всего награжденных 34 человека.