Чеченские «фронтовики» приняли участие в семинар-совещании ОНФ

Председатель Совета профсоюзов ЧР, Сопредседатель регионального штаба ОНФ ЧР Хусайн Солтагереев принял участие в семинар-совещании Общероссийского народного фронта (ОНФ) на тему «ОНФ в субъектах Российской Федерации. Перспективные практики и приоритетные задачи»,  который прошел 18 — 20 ноября в здании Корпоративного университета Сбербанка в Подмосковье.  От Чеченской Республики участниками данного форума также стали: Сопредседатель регионального штаба ОНФ, Президент Торгово-промышленной палаты ЧР Нурбек Адаев,  руководитель местного исполкома ОНФ Тимур Мусаев.

В ходе трехдневного семинара-совещания обсуждались вопросы мониторинга исполнения майских указов Президента РФ и приоритетов в работе отделений Народного фронта на 2016 г., проводились практические тренинги.

—  ОНФ – это та структура, которая всецело опирается на работу гражданских активистов. Подтверждение тому несколько сотен «фронтовиков» в Чечне, которые принимают активное участие в нашей работе по тому или иному проекту, — рассказал по прибытии домой Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чечне, Председатель Совета Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев.Большая часть мероприятий, прошедших в рамках семинар-совещания, были построены в формате «вопрос-ответ». У участников была возможность поучаствовать в дискуссии, задать вопросы представителям Администрации Президента, Генпрокуратуры РФ, Счетной палаты, подробнее познакомиться с деятельностью рабочих групп и проектов ОНФ, таких, как: Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента «Народная экспертиза»; проект ОНФ «За права заемщиков»; Промышленный комитет ОНФ; Центр ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения; Центр ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития; Центр общественного мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, который был создан решением Центрального штаба ОНФ в марте 2015 г.

Три дня активного участия в мероприятии, стали прекрасной возможностью для повышения квалификации и, что немаловажно, обмена опытом и практики деятельности ОНФ в регионах, — сказал руководитель исполкома ОНФ в Чечне Тимур Мусаев.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов в ходе семинар-совещания заявил, что одно из главных достижений Народного фронта – консолидация гражданских активистов по стране.

Стоит отметить, что по данным последних опросов ведущих социологических служб страны, преобладающая оценка деятельности Движения является устойчиво положительной. Об этом заявил в ходе своего выступления на семинаре-совещании член Центрального штаба ОНФ, председатель совета директоров Фонда «ИСЭПИ» Дмитрий Бадовский.

 В мероприятии ОНФ приняла участие и Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Она обсудила с представителями Народного фронта новые направления сотрудничества.

Писатель и публицист Александр Проханов, советник президента РФ и экономист Сергей Глазьев, член Центрального штаба ОНФ, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков затронули мировые тенденции в области политики, экономики и литературы.

Спасибо тем, кто организовал семинар-совещание. Это было значимое мероприятие, особенно актуальное в преддверии предстоящей региональной конференции, которая состоится 5 декабря этого года. Мы поделимся полученным опытом с нашими активистами и будем продолжать работу, направленную на благо нашей страны, — сказал Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чеченской Республике, Президент Торгово-промышленной палаты ЧР Нурбек Адаев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.