В Грозном День народного единства отметили масштабным митингом

Совет профсоюзов Чеченской  Республики  и региональное отделение Общероссийского народного фронта приняли активное участие в праздничной акции «Мы едины!», посвященной Дню народного единства, которая прошла в Грозном, на площади имени А.Ш. Кадырова.

Участники акции держали в руках государственные флаги Российской Федерации и Чеченской Республики, а также транспаранты с надписями: «Мы едины!», «Все за Россию — Россия за всех!», «В единстве наша сила» и т.д.

Незадолго до Дня народного единства Россию постигла страшная трагедия: 31 октября авиакатастрофа самолета компании «Когалымавиа», следовавшего по маршруту Шарм-эш- Шейх — Санкт-Петербург, унесла жизни 224 человек, в основном россиян, а также граждан Украины и Белоруссии. В память о жертвах катастрофы   митинг начнется минутой молчания.

Выступивший затем на митинге Председатель Совета профсоюзов ЧР, Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Хусайн Солтагереев отметил, что сейчас, как никогда, важно единство народа.

— Мы должны показать свое единство не только в праздновании чего-либо, но и единство в те моменты, когда у народа беда, — сказал он. — Новый праздник — День народного единства — напоминает нам, что мы едины, а значит, непобедимы, и у нас есть общий вектор развития.  Эта акция должна послужить осознанию того, что Россия — наша общая Родина и от каждого из нас зависит ее будущее. Проведение подобных  мероприятий в День народного единства должно стать постоянной традицией.

Этот день напоминает нам о подвиге наших предков, символизирует главные ценности нашей многонациональной и многоконфессиональной страны — это патриотизм, умение объединиться и плечом к плечу отстоять свою свободу и независимость. Именно такие мероприятия демонстрируют, что мы чтим свою историю и выражаем поддержку президенту страны, который консолидировал наше общество.

Благодаря консолидации нашего народа первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров сумел привести  к мирной и созидательной жизни Чеченскую Республику, благодаря нашему единству во главе с ее национальным лидером Рамзаном Ахматовичем Кадыровым Чеченская Республика стала одной из самых успешных и динамично развивающихся регионов Российской Федерации.

Мы считаем, что 4 ноября — это одна из самых важных дат для всех, кто проживает в России, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

 День народного единства отмечается в России в честь окончания Смутного времени XVII века и начала правления династии Романовых, освобождение Москвы от иноземных захватчиков объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие.

Молодой праздник прижился и теперь широко празднуется по всей России.

С Днем народного единства участников митинга поздравил Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, отметив важность данного праздника.

— Россия является многонациональным государством, где проживает много народов. Сила России в этом единстве народов. Но это единство и национальное согласие возможно только при равенстве всех народов, проживающих в нашей стране. Если в одном государстве будут уважать каждый народ, этнос, национальную культуру, то будут создаваться условия для развития этой культуры. Ни один народ не должен угнетаться. Если заглянуть в историю, то мы увидим, что неравенство народов, ущемление прав представителей каких-то определенных народов наблюдалось долгое время. Например, то же крепостное право, депортация народов, которая нам известна не понаслышке. После создания условий для развития культуры народов России, воссоздал национальную политику в России именно Владимир Владимирович Путин. Подтверждением этого является и наш субъект, Чеченская Республика. Благодаря его поддержке, сегодня наш регион развивается, молодежь может получать образование, развиваются инвестиции, строительство и так далее. Чеченская Республика является образцом национальной политики. Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров среди многих нерешенных проблем много внимания уделял именно национальной политике.

На митинге также с поздравительной речью выступили представители Парламента Чеченской Республики, профсоюзов, партии «Единая Россия», ОНФ.

Ровно в 14:00 часов участники праздничного мероприятия спели гимны Российской Федерации и Чеченской Республики.

Торжественный митинг сопровождался песнями и танцами, массовыми народными гуляньями с участием солистов и ансамблей национальных культурных центров: татарского, кумыкского, казачьего, русского. Для участников были организованы специальные конкурсы и акции.

По данным МВД по ЧР, в акции  приняли участие свыше 15 тысяч человек.